Открытое письмо Верховной Раде и Кабинету Министров Украины
Очень хочу, чтобы это мое обращение снова не осталось ”гласом вопиющего в пустыне”, что позволит мне, наконец, изменить название двух моих основных блогов: http://zadorskiy.livejournal.com/tag/ и http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/Default.aspx
Уважаемые народные депутаты!
Уважаемые господа чиновники!
Обращается к Вам Ваш работодатель, Ваш наниматель, д.т.н., профессор В.Задорский, всю жизнь проработавший в высшей школе, журналист, эксперт в области образования и науки (обоснование этого см. здесь и здесь) и Гражданин страны Украина.
Право обратиться к Вам мне дал Майдан, который является не только дамокловым мечом, подвешенным над Вами, но и ОРГАНОМ НАРОДОВЛАСТИЯ. Этим письмом я все еще пытаюсь осуществить не только на словах, но и на деле принцип власти над властью.
До этого письма в высшие эшелоны власти я не раз обращался с письмами и предложениями в Комитет ВР по вопросам науки и образования и в МОНУ, но Министерство НИ РАЗУ не ответило на мои обращения, а Комитет после многочисленных напоминаний ограничивался формальными отписками.
В своих многочисленных статьях я писал о том, что высшая школа усилиями, прежде всего, власти превращена в нашей стране в тотально коррумпированную, до предела бюрократизированную, не соответствующую своему назначению систему, которая пришла к столь же бесславному концу, что и наш средний и малый бизнес и предпринимательство, благодаря знаменитой регуляторной политике власти. Я писал также о причинах этой трагедии и, предварительно изучив опыт ведущих университетов мира (активно сотрудничая с НАТО по нескольким научным программам), предлагал конкретные конструктивные рекомендации по реанимации высшего образования и науки. К сожалению, не сумел ни старую, ни теперь уже и новую власть, заинтересовать своими предложениями.
Пишу это обращение, ибо, как сообщили СМИ, готовится к рассмотрению на ВР очередной вариант Закона о высшей школе. Настоятельно рекомендую Вам отказаться от легализации этого очередного творения чиновников от науки, ибо проект закона не предлагает пути решения двух основных задач современной высшей школы:
- обеспечение страны кадрами высокой квалификации, способными решить задачи выхода Украины из глубокого системного кризиса, подъема экономики и дальнейшего ее устойчивого развития,
- возрождение науки в высшей школе с тем, чтобы на ее основе обеспечить высокое качество выпускаемых специалистов и технологическое преобразование экономики страны.
Считаю, что Закон о высшей школе должен быть коротким, четким, полностью соответствовать требованиям системного анализа, а Рада не должна опускаться до уровня и подменять деятельность чиновников МОНУ, освобождая их от ответственности за ее результаты. В нем, по-видимому, целесообразно привести наиболее актуальную сегодня национальную идею - обеспечение устойчивого развития страны, сформулировать вытекающие из нее требования к подготавливаемым специалистам и к университетской науке, сформулировать основные задачи ВШ и стратегические принципы их реализации. Конкретные предложения по такому подходу приведены в статье ”Метод проб и ошибок – не для госуправления” http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/article/13908.aspx) и в ряде других моих и не только моих публикаций. Стоит также воспользоваться единственной ценной рекомендацией из Дорожной карты Министра С.М.Квита – убрать забор вокруг МОНУ. Только нужно убрать забор не только вокруг ЗДАНИЯ МОНУ, но и вокруг всей высшей школы, с тем, чтобы она стала частью возрождающейся страны, в полном соответствии с принципами синергетики, видимо пока неведомыми народным депутатам и чиновникам.
Очень хочу, чтобы это мое обращение снова не осталось ”гласом вопиющего в пустыне”, что позволит мне, наконец, изменить название двух моих основных блогов: http://zadorskiy.livejournal.com/tag/ и http://blog.liga.net/user/vzadorskiy/Default.aspx на ”Действенное народовластие”.
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Третій енергетичний фронт Ростислав Никітенко 29.09.2025 11:43
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- ВПО як каталізатор змін: в яких регіонах житло дорожчає найшвидше 86
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 60
-
"Важке рішення". Гетманцев запропонував втретє підняти податок на прибуток банків до 50%
Фінанси 90169
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 19588
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 18276
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11792
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9240