Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2022 22:13

Загрязнённый воздух – убийца не родившихся младенцев

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Один миллион мертворождений в год связан с загрязнением воздуха.

В 2019 году, по оценкам, 1,9 миллиона детей родились мертвыми на 28 неделе беременности или позже, при этом глобальный показатель мертворождаемости составляет 13,9 мертворождений на 1000 случаев родов.

При этом существуют огромные различия в показателях мертворождений по всему миру, причем в наиболее пострадавших странах этот риск в 23 раза выше. Половина мертворождений сконцентрированы в нескольких странах, причем наибольшее их количество наблюдается в Индии, за которой следуют Пакистан, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Китай и Эфиопия.  

Как показало первое исследование на эту тему, около миллиона мертворождений в год может быть связано с загрязнением воздуха. По его оценкам, почти половина мертворождений связана с воздействием загрязняющих частиц размером менее 2,5 микрометров (PM2.5), которые в основном образуются при сжигании ископаемого топлива.

В исследовании рассматривались 137 стран Азии, Африки и Латинской Америки, где происходит 98 процентов мертворождений. Ранее уже было известно, что грязный воздух повышает риск мертворождений, но данное исследование является первым, в котором оценивается количество смертей плода. Работа основана на данных о более чем 45 000 мертворождений.

В 2015 году в исследуемых странах было зарегистрировано 2,09 миллиона мертворождений, из которых 950 000 (45%) были вызваны воздействием атмосферного воздуха выше уровня 5 мкг/м3, говорится в исследовании.

За последние два десятилетия был достигнут значительный прогресс в снижении уровня мертворождений во всем мире, который снизился с 21,4 мертворождений на 1000 общих родов в 2000 году до 13,9 в 2019 году - снижение на 35 процентов.

А общее число мертворождений снизилось с 2,31 миллионов в 2010 г. до 1,93 миллиона в 2019 г. Исследователи объяснили, что снижение уровня загрязнения воздуха в некоторых странах, например, в Китае, может быть основной причиной такого снижения.

Однако эти сокращения не успевают за другими показателями, такими как смертность детей в возрасте до пяти лет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]