Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.03.2011 12:42

Призрак Конституционного суда

Народний депутат України

О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанно

О том, что в нашем Конституционном Суде творятся, мягко говоря, странные дела, я уже писал в предыдущем блоге. Напомню вкратце суть: в материалах дела «случайно» не оказалось одного из заключений, которое было указано в описи. Более того, получить указанное заключение мне удалось только «с боем».

Но, как оказалось, это была только первая серия. Прошло буквально несколько дней и вот в КС пропадает уже целое дело! Как Вы помните, в декабре прошлого года нас осчастливили так называемой «административной реформой». Так политкорректно тогда назвали простое сокращение министерств и чиновников под предлогом передела сфер влияния и финансовых потоков.

И юристы, и политологи, и маса других экспертов с самого начала обращали внимание, что У каз №1085/2010 противоречит Конституции и нескольким десяткам законов (например, «О государственной исполнительной службе», «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О контрольно-ревизионной службе» и т. д.). Поэтому логично, что группа народных депутатов (и я в том числе) подготовила представление в КС о признании его неконституционным.

Суд принял наше представление, включил в список дел, находящихся на рассмотрении и разместил соответствующую информацию на своем сайте.

А дальше… Дальше – мистика. Не знаю, могу только догадываться, может быть, даже в нашем Конституционном Суде устали на черное говорить белое, может быть, судей замучила совесть, может быть, что-то третье. Но факт один – в один прекрасный мартовский день наше дело просто исчезло. Как будто его никогда и не было. А значит, Конституционный Суд не будет выносить решение по поводу того, что Указ об админреформе противоречит Основному Закону. Значит, не нужно будет задним числом оправдывать действия власти, не нужно подставляться под удар Венецианской комиссии и других европейских институций, которые до сих пор не могут прийти в себя после художеств нашего высшего органа конституционной юрисдикции, который как-то раз взял, да и отменил политреформу 2004-го года спустя 6 лет после ее осуществления.

Но Интернет – штука хитрая и даже наш Конституционный Суд пока что не может его отменить, как политреформу. И любой желающий может убедиться, что наше конституционное представление находилось на рассмотрении, проверив веб-кэш страницы КС по этой ссылке.

А вообще, по мотивам аномальных явлений в КС скоро уже можно будет снимать целый сериал. Во Франции призраки бродили по Опере, у нас они испытывают странную тягу к высшему органу конституционной юрисдикции. Поэтому предлагаю уважаемым читателям присылать свои названия для этого, то ли фарса, то ли мистического триллера. Мои варианты – «Призрак Конституционного Суда» или «Полтергейст в Конституционном Суде».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]