Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2011 10:02

"Не той дорогой идём, товарищи!"

Начальник Держуправління охорони навколишнього природного середовища у Києві (2006-2010)

Мы постоянно сворачиваем с основного пути, с широкой столбовой дороги на какие-то тёмные углы, которые уводят нас в запутанные лабиринты, изобилующие тупиками в экономике, политике, духовной жизни.

Среди множества моих друзей и знакомых встречаются такие, которые, обладая светлой головой и лёгким характером, всё же постоянно умудряются попадать в сложные, порой драматичные ситуации. Не так давно я поймал себя на горькой мысли о том, что моя любимая Украина в последние годы напоминает мне тех самых друзей-неудачников. Вроде бы всё в ней есть - моря и горы, леса и поля, деревни и города, трудолюбивый народ, - а уровень жизни не намного выше, чем в африканских странах.

В чём же дело? Что общего между лузером-человеком и не нашедшей себя страной? На мой взгляд, - это неумение правильно расставить акценты, определить наиболее важные, основополагающие направления деятельности, сконцентрироваться и, отбросив второстепенные противоречия и малодушные сомнения, идти к намеченной цели. Мы постоянно сворачиваем с основного пути, с широкой столбовой дороги на какие-то тёмные углы, которые уводят нас в запутанные лабиринты, изобилующие тупиками в экономике, политике, духовной жизни. Сами того не осознавая, мы абсолютизировали лозунг Эдуарда Бернштейна «цель - ничто, движение - всё».

Так в 2004 году на пике экономического роста мы вместо того, чтобы продолжать развивать промышленность и сельское хозяйство, ввязались в политическую войну, в противостояние, которое едва не раскололо Украину, последствия которого ощутимы по сей день. Мы слепо бросались в Европу (где нас не ждали с распростёртыми дружескими объятиями), бездумно и смачно плюнув в российский колодец.

Мы вступили в ВТО, а теперь озадаченно и растерянно почухиваем затылки. Мы с помпой устраиваем экскурсии в Чернобыль, вместо того, чтобы всерьёз заняться строительством саркофага.

Мы надеялись к 2009 году создать профессиональную армию, а в результате имеем не очень сытые и далеко не могучие Вооруженные силы. Мы делаем ставку на дряхлых политиков, «эксгумируем» бывших лидеров вместо того, чтобы открывать двери во власть новым энергичным силам, знающим, что и как делать. Мы обвиняем в наших бедах евреев и русских, НАТО и МВФ, журналистов и власть, при этом даже не пытаемся заглянуть внутрь себя.

А надо признаться, что на сегодняшний день мы, украинцы, разобщены, растерянны, озлоблены, лишены веры в себя и в свою страну. Нас с каждым годом становится всё меньше, а это значит, что мы слабеем и как нация, и как государство. Но даже понимание этого не убивает доминирующие в нас апатию и равнодушие.

Соотечественники! Мои мысли - не «патетическая бестактность», не примитивный пафос политика, желающего обратить на себя внимание. А естественное желание человека быть услышанным и понятым и надеющимся на лучшее...
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]