Договорняки или паблисити… извечный выбор
Я часто сталкиваюсь с тем, что в нашей стране присутствие в публичном поле и выстраивание репутации воспринимают не как инструмент влияния, а как необходимость.
Например, крупные международные игроки обязаны соблюдать определенную открытость – публиковать на своем сайте релизы раз в год, перед или после бизнес-митингов; выносить в публичное поле изменения стратегии или вектора деятельности компании; сообщать об изменениях внутри структуры и т.д. Это обязательные условия так называемой публичности.
Однако многие специалисты по коммуникациям и журналисты не совсем правильно понимают, что изначально подразумевает понятие «публичности», если мы говорим о коммерческих организациях, и воспринимают это понятие очень широко. Например, часто коллеги-журналисты, ссылаясь на статью закона о публичной информации, считают, что им обязаны предоставить любые коммерческие данные, или ответить на все их запросы и т.д. Но все не так!
Это дело добровольное и зависит от ценностей компании и утвержденной коммуникационной стратегии. Если компания приняла для себя решение выстраивать лояльные отношения с прессой, быть максимально прозрачной и открытой – журналист может «надавить» на эти ценности и таки получить необходимые данные. Однако должен понимать, что решение о предоставлении информации, кроме той, что опубликована на корпоративном сайте или в пресс-релизе, основывается на позиционировании компании, которое ей (ими – составом директоров и акционерами) было принято и заявлено.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам… О необходимости присутствовать в публичном поле…
Я и большинство моих коллег часто сталкиваемся с тем, что пока у компании нет так называемого кризиса (например, рейдерства или междоусобной войны), пока не полились помои со всех щелей – украинские представители, как крупного, так и среднего бизнеса, крайне редко приходят к умозаключению, что позиционирование бренда и присутствие в информационном поле необходимо выстраивать регулярно, в долгосрочной перспективе.
Давайте посмотрим правде в глаза – большинство представителей современного крупного и выше среднего (назовем так) бизнеса – это люди 45+. Они начинали свое дело в бурных 90-х и мало кто из них смог перестроить свое мышление (смогли единицы и они нам широкого известны) и перейти на другой уровень ведения бизнеса с учетом нового времени и новых возможностей.
Поверьте, мне каждый раз приходится убеждать клиентов в том, что узнаваемый бренд или известное предприятие гораздо сложнее «отжать», чем то, о котором никто не знает. И если у тебя налажен публичный диалог с властью как на местном, так и на всеукраинском уровне (а механизмов сегодня для этого множество – от социальной ответственности до проектной деятельности), то смена власти мало отразится на твоем бизнесе, потому что если о тебе знают и говорят, и ты публично сильный – ты можешь защищаться … и нападать тоже.
У клиентов, правда, находятся «железобетонные» аргументы: «Зачем мне вот эта твоя известность, построение репутации… деньги любят тишину, я и так все порешал». И он в чем-то прав, потому что «порешать» порой дешевле и проще … Но такой подход работает лишь до поры до времени. А потом возникает конфликт… кто-то с кем-то «недорешал», кто-то кого-то не так понял, и… когда потом резко «зуб заболел», приходится тратить в три раза больше, чем обошлась бы планомерная работа.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10754
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6091
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5856
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3558
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3247