Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.09.2021 16:14

Договорняки или паблисити… извечный выбор

Експерт з комунікацій

Я часто сталкиваюсь с тем, что в нашей стране присутствие в публичном поле и выстраивание репутации воспринимают не как инструмент влияния, а как необходимость.

Например, крупные международные игроки обязаны соблюдать определенную открытость – публиковать на своем сайте релизы раз в год, перед или после бизнес-митингов; выносить в публичное поле изменения стратегии или вектора деятельности компании; сообщать об изменениях внутри структуры и т.д. Это обязательные условия так называемой публичности. 

Однако многие специалисты по коммуникациям и журналисты не совсем  правильно понимают, что изначально подразумевает понятие «публичности», если мы говорим о коммерческих организациях, и воспринимают это понятие очень широко. Например, часто коллеги-журналисты, ссылаясь на статью закона о публичной информации, считают, что им обязаны предоставить любые коммерческие данные, или ответить на все их запросы и т.д. Но все не так!  

Это дело добровольное и зависит от ценностей компании и утвержденной коммуникационной стратегии. Если компания приняла для себя решение выстраивать лояльные отношения с прессой, быть максимально прозрачной и открытой – журналист может «надавить» на эти ценности и таки получить необходимые данные. Однако должен понимать, что решение о предоставлении информации, кроме той, что опубликована на корпоративном сайте или в пресс-релизе, основывается на позиционировании компании, которое ей (ими – составом директоров и акционерами) было принято и заявлено.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам… О необходимости присутствовать в публичном поле… 

Я и большинство моих коллег часто сталкиваемся с тем, что пока у компании нет так называемого кризиса (например, рейдерства или междоусобной войны)пока не полились помои со всех щелей – украинские представители, как крупного, так и среднего бизнеса, крайне редко приходят к умозаключению, что позиционирование бренда и присутствие в информационном поле необходимо выстраивать регулярно, в долгосрочной перспективе. 

Давайте посмотрим правде в глаза – большинство представителей современного крупного и выше среднего (назовем так) бизнеса – это люди 45+. Они начинали свое дело в бурных 90-х и мало кто из них смог перестроить свое мышление (смогли единицы и они нам широкого известны) и перейти на другой уровень ведения бизнеса с учетом нового времени и новых возможностей. 

Поверьте, мне каждый раз приходится убеждать клиентов в том, что узнаваемый бренд или известное предприятие гораздо сложнее «отжать», чем то, о котором никто не знает. И если у тебя налажен публичный диалог с властью как на местном, так и на всеукраинском уровне (а механизмов сегодня для этого множество – от социальной ответственности до проектной деятельности), то смена власти мало отразится на твоем бизнесе, потому  что если о тебе знают и говорят, и ты публично сильный – ты можешь защищаться … и нападать тоже.  

У клиентов, правда, находятся «железобетонные» аргументы: «Зачем мне вот эта твоя известность, построение репутации… деньги любят тишину, я и так все порешал». И он в чем-то прав, потому что «порешать» порой дешевле и проще … Но такой подход работает лишь до поры до времени. А потом возникает конфликт… кто-то с кем-то «недорешал», кто-то кого-то не так понял, и… когда потом резко «зуб заболел», приходится тратить в три раза больше, чем обошлась бы планомерная работа. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]