Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.03.2009 14:54

Кризис заставляет крутиться колесо быстрее

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Реальная история того, как кризис заставляет компании задуматься о конкурентоспобсобности.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

Народная пословица

 

 

Разговоры о том, что кризис сделает бизнес более конкурентным наконец-то от теоретических рассуждений проявились и в практической плоскости. Вот вполне конкретный пример.

 

Звонит мне одна знакомая и просит дать почитать что-то на тему «как продавать». Естественно, что помимо советов относительно перечня литературы, спрашиваю, а что, мол, у вас с продажниками случилось, сократили, что ты, помощник директора, решила познать тайну корпоративных продаж? В ответ последовала фраза, которую я не ожидала услышать ни при каких условиях: «А у нас продажников никогда и не было».

 

В общем, в результате дальнейшей беседы выяснилось, что в компанию, которую создали несколько толковых программистов и которая уже более 5 лет разрабатывает и внедряет софт для определенной отрасли (компания занимает 80% украинского рынка в своем секторе), клиенты сами плыли рекой, от них в буквальном смысле еле отбивались. Увы, нагрянул кризис и ситуация изменилась кардинально – теперь придется уже не отбиваться от клиентов а искать их днем с огнем.

 

 

Получается, что, благодаря кризису, работа украинских компаний по разработке и внедрению своего софта начинает приближаться к «правильно организованный структуре». Следующим шагом, в этой компании, уверена, будет создание отдела маркетинга…

 

Лично я не представляю себе жизнь компании без департамента продаж. А оказывается некоторые спокойно работали только с техническим персоналом в свое удовольствие, это позволяла им большая прибыль. Поэтому интересно, такие чудеса постсоветсткого строя случаются только в ИТ или в иных сферах тоже?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]