Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.09.2018 11:07

Эволюция рынка курятины Украины

Політолог, політтехнолог

Как часто мы задумываемся о своем здоровье? Не только ограничиваемся типичными фразами “что-то сейчас даже дышать вредно” а серьезно размышляем о ежедневном влиянии на организм продуктов питания?

Как часто мы задумываемся о своем здоровье? Не только ограничиваемся типичными фразами “что-то сейчас даже дышать вредно” или “пора бы сесть на диету”, а серьезно размышляем о ежедневном влиянии на организм продуктов питания? 

Сейчас в Украине уверенно развивается тренд здорового образа жизни. Все больше людей начинают заниматься спортом, отказываться от вредных привычек, и что немаловажно – начинают присматриваться к составу и этикеткам продуктов, которые они потребляют.  Показательный в этом плане рынок курятины, поскольку именно куриное мясо является наиболее популярным продуктом для всех слоев населения, одинаково подходящим для любого рациона питания. 

Древнюю мудрость: «Ты являешься тем, что ты ешь» – еще никто не отменял. Особенно следят за качеством курятины молодые и продвинутые мамы, спортсмены, да и все, кто просто дорожит своим здоровьем и фигурой. 

Пока многие украинцы еще не дошли до такого осознанного потребления и даже не задумываются над тем, что они едят. А между тем во всех развитых странах, вопросы собственного здоровья и влияния на него продуктов питания уже давно волнуют миллионы людей, и это учитывают все производители. В большинстве супермаркетов Европы на упаковку куриного мяса нанесена маркировка с подробной информацией об экологических стандартах производства и продукта, качестве кормов, на которых выращивалась курица, наличию каких-либо добавок, а главное – факта использования антибиотиков при выращивании. 

Важность и понимание этих критериев диктует европейская форма мышления, основанная на том, что здоровье покупателя – прежде всего, зависит от «здоровья» продукта, который он потребляет. Сознательный европеец безоговорочно отдаст предпочтение в выборе натуральной и полезной курятины, нежели более дешевому, но менее качественному аналогу. К сожалению, в целом культура потребления, а соответственно и производства куриного мяса в Украине пока еще отстает от европейских стандартов, но ситуация меняется в лучшую сторону. 

Украинское общество проявляет интерес к здоровому и полезному куриному мясу, без антибиотиков и стимуляторов роста, которое к тому же приятно отличается и вкусовыми качествами. Уже давно проверено, что там, где есть спрос – всегда появляется и предложение от инновационных компаний. 

Подводя итоги, стоит отметить, что на данный момент более 50% потребителей не довольны качеством куриного мяса и по прогнозам экспертов этот показатель будет только расти.  Эволюция в потреблении курятины, со ставкой на здоровье и технологичность, запускает и поддерживает наиболее активная часть населения, но ценности, которые развивают такие компании, захватывают не только рынки, но и наши умы. Проверено на примерах Microsoft, Apple, Tesla и десятков стартапов поменьше…

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]