Ипотечная кабала: выселить, забрать всё и повесить долг
Как показывает практика, с каждым месяцем должников по ипотеке, не способных своевременно вносить ежемесячные платежи, становится все больше...
Перед тем, как принять решение о том, что нужнобрать ипотечный кредит на квартиру, хорошо бы подумать о том, что будет потом…. Напомню, что ранее я уже писала о преимуществах и недостатках ипотечного кредитирования, поэтому останавливаться на этих моментах повторно не вижу смысла. На данный момент, кредитные предложения, в большинстве своем доступны не смотряна то, что происходит с финансовыми учреждениями в Украине, и условияпрактически во всех банках одинаковые. За исключением на первый взгляднезаметных нюансов.
Давайте посмотрим, что делать, если люди, которыевзяли кредит и не до конца его выплатили, своего дохода уже не имеют. Как показывает практика, с каждым месяцемдолжников по ипотеке, не способных своевременно вносить ежемесячные платежи,становится все больше.
Первый шаг – это посетить юриста по вопросамбанковского права и с его помощью в письменной форме пообещать финансовомуучреждению, что выплатите все-таки. Показать справки о сокращении с работы и опостановке на учет на биржу труда. Сказать, что усердно ищете работу. И какможно искренней. Потому что, хоть в законе и есть определенные пункты по защителюдей от выселения, в том же законе есть поправки и уточнения, которые играютэтим же людям не на пользу. Исходя из этого, в случае невыплаты, Вас могут абсолютнозаконно выселить из квартиры, а квартиру выставить на продажу и, даже, послеэтого можно остаться должником у финансового учреждения. Конечно, каждый случайуникален, и только адвокат поможет детальнее охарактеризовать перспективутолько после ознакомления с договорами и со всеми документами по кредиту.
И, хотя в законе сказано, что Вам обязаны, в некоторыхслучаях выселения предоставить временное жилье, кто этим будет заниматься икогда – никому не ведомо. К тому же, отсутствиежилых помещений из фондов жилья для временного проживания или отказ в ихпредоставлении по основаниям, не влечет прекращения выселения гражданина изжилого помещения, являющегося предметом ипотеки, в порядке, установленномзаконодательством. Да и практика по выселению из ипотечного жильяпоказывает, что никакого другого временного не предоставляется.
Напомню, что при выселении жильцов наосновании части 2 ст. 39 Закона «Об ипотеке» применяются как положения ст. 40Закона, так и ст. 109 ЖК УССР о предоставлении другого жилья. Аэто означает, что выселяемым из жилых помещений,одновременно предоставляется другое постоянное жилое помещение, за исключениемвыселения граждан при обращении взыскания на жилые помещения, которые былиприобретены ими за счет кредита (займа) банка или другого лица, возвращениекоторого обеспечено ипотекой соответствующего жилого помещения. Постоянноежилое помещение, предоставляемое выселяемому лицу должно быть указано в решениисуда. Такую практику сформировал ВерховныйСуд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 сентября 2015года в Постановление по делу № 6-1049цс15, предметом которого был спор овыселении.
И повезлотем, кому есть, куда уехать в этих случаях. А если некуда? Поэтому, можно лишьпосоветовать перед тем, как затеять игру в ипотеку – хорошенько подумайте ипроконсультируйтесь у адвоката, чтобы потом не остаться без жилья на улице и с достаточно весомым долгом по кредиту.
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Пенсійна реформа 2025 року 409
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 107
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 97
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 97
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 19321
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6397
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6382
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 4674
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 4428