Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.08.2015 09:00

Адвокат по ипотеке: преимущества и недостатки ипотечного кредита

Коротко о преимуществах и недостатках ипотечного кредитирования в Украине глазами юриста по банковскому праву

ipot.jpg
На сегодняшний день покупка жилья важное событие в жизни каждого человека. Выбирая предложения на рынке недвижимости, не всегда заявленная цена на жилье совпадает с имеющимися финансами. В таких случаях может помочь ипотека. Какие существуют недостатки и преимущества от ипотечного кредитования?

Основной выгодой оформления ипотеки является проживание сразу в доме или квартире, взятой в кредит. Покупателю жилья, таким образом, не нужно много лет копить деньги на приобретение имущества.  В новом жилье хозяин сразу может оформить квартиру на себя и записать туда родственников. Существует возможность страхования купленной недвижимости на предмет повреждения жилья, взятого в ипотеку. В банке ипотеку можно оформить на срок до 50 лет (нужно внимательно ознакомиться с условиями предоставления ипотеки под покупку жилья!), что не станет бременем для хозяина недвижимости. Каждому клиенту ипотеки может предоставляться так называемый «налоговый вычет на имущество», а для отдельной группы граждан услуга социальной ипотеки.

Стоит отметить, что существуют следующие формы ипотечного кредитования,которые могут быть предложены Банком:

  1. По срокам:  долгосрочный на срок,составляющий более 12 месяцев но не больше срока,указанного в самом ипотечном договоре.
  2. По форме погашение: 

  • аннуитет (равными частями,включающие кредит и проценты на фактический остаток задолженности)
  • дифференцированное (кредит равными частями и проценты на фактический остаток задолженности)
     3. По п ринципу использований : р азовый (без обновления).

К недостаткам ипотечного кредитования можно отнести существенную переплату за покупаемое жилье, а также нестабильная ситуация в нашей стране. К дополнительным капиталовложениям относится проценты кредита и ежегодное обязательное страхования. Помимо этого клиент обязуется оплатить услуги нотариуса и различные сборы при оформлении ипотечного кредита, если такое предусмотрено ипотечным договором. 

На мой взгляд, к главным недостаткам ипотечного кредита можно отнести:

  • ограничение прав распоряжения имуществом, находящимся в ипотеке;
  • возможность досрочного взыскания кредита и обращения взыскания на предмет ипотеки в случаях,предусмотренных договором об ипотечном кредите и/или ипотечному договору.

Помимо всего этого, при оформлении кредита может быть необходимо, к примеру, предъявить справку о доходах и стаже работы, пройти собеседование, иметь гражданство и постоянную регистрацию. После рассмотрение вашей заявки банк выносит решение по предоставлению кредита или в его отказе.

Таким образом, в наше время практически любой гражданин страны может определить банк, где выгодно оформить ипотеку и после всех процедур улучшить свое жилищное условие жизни. Но для того, чтобы не попасть в кабалу с кредитом и в будущем не судиться с банком по поводу ипотеки, следует уже на стадии принятия решения о покупке жилья в ипотеке проконсультироваться с адвокатом по банковскому праву.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи