Чем платить изволите?
В комментариях к Староновогодним итогам спросили о возможностях оплаты покупок через Интернет. В ответ могу привести нашу статистику по платежным системам за 2007 год и констатировать не очень радостный факт – наличные все еще в фаворе, несмотря на ряд неу
Несмотря на XXI век, высокие технологии, Интернет и прочее около 57% клиентов пока все еще предпочитают оплачивать покупки наличными (на месте или банковским переводом), несмотря на то, что это не самые удобные способы. Почему неудобные? Представьте себе последовательность операций: распечатать квитанцию (взяв платежку) пойти в ближайший банк (даже если по дороге куда-нибудь), постоять в очереди, заплатить комиссию банку (составляет от 0,7% до 3% от суммы заказа). Либо поехать в магазин и там рассчитаться (чем тогда Интернет-магазин отличается от обычного?). Популярность этого способа оплаты можно объяснить только лишь недоверием к оплатам электронными деньгами и кредитными (дебитовыми) картами или отсутствием таковых на данный момент у покупателя. Вариант же с курьером, приносящим ваши покупки и принимающим оплату, для нашего Интернет-супермаркета не актуален (в силу специфики в основном мы поставляем программное обеспечение в электронном виде), поэтому у других магазинов цифры будут, соответственно отличные от наших.
Идем дальше. Кредиткой за купленный у нас лицензионный софт в прошлом году заплатили более 39% клиентов. Причем этот вид платежа демонстрирует хорошую динамику роста - в 2006 году кредитками платили около 30% физических лиц. Причина проста – удобство для пользователя: ввел номер карточки и данные владельца, нажал «подтвердить» и готово, да и кредитные карточки сегодня есть практически у каждого.
При этом стоит отметить, что многие пользователи не знают всех нюансов этого метода оплаты (да что там оплата, очень многие с трудом пользуются электронной почтой, как это ни прискорбно). Например, очень часто банк-эмитент ставит ограничение по сумме оплаты (например, не более 200 у.е. составляет единоразовый платеж), а некоторые банки изначально блокируют возможность оплат в Интернет-магазинах заказ с помощью кредитной карты без предварительного звонка клиента в банк. Покупатель же начинает терроризировать техподдержку Интернет-магазина с проблемой «Не могу заплатить!».
4% покупок в 2007 году пришлось на различные электронные деньги. Используя их можно точно также, не выходя из дома, расплатиться за покупки в Интернете. Единственное неудобство – совершение лишней операции по покупке тех или иных электронных денег и потеря на курсах обмена (комиссии). В связи с тем, что со второго квартала 2008 года начинаем сотрудничество с системой WebMoney, могу спрогнозировать, что доля оплат при помощи электронных денег в 2008 году возрастет как минимум в несколько раз (за счет уменьшения платежей по средствам банковских переводов). Об этом же говорят опросы покупателей, которые мы проводили.
Если эта информация кому-нибудь пригодится (как комментатору, так и другим читателям), то буду только рада.
P.S. О покупателях - юридических лицах не говорим, для них метод оплаты – безналичный расчет.
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 59
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 23265
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 21918
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11799
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9668
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 6990