Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.01.2008 16:27

Староновогодние итоги

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Наконец-то закончились все праздники (и надеюсь болезни) и пришло время немного поработать. Ествественно, что для успешной работы в новом году необходимо подвести итоги года прошедшего и ответить на главный вопрос: что происходило на рынке лицензионного пр

Начнем с общих трендов глобального характера, которые наблюдались в 2007 году (или уже на протяжении нескольких лет). Первый из них – постоянное увеличение объемов и ценности информации в общемировом масштабе, что повлекло за собой общее развитие высоких технологий, Интернета и программного обеспечения (все это, по сути, необходимо исключительно для работы с информацией). 

Второй тренд обусловлен постоянным ростом важности и стоимости информации - это с каждым годом увеличивающаяся опасность заражения компьютеров вирусами, увеличение количества спама и попыток хакерских проникновений с целью захватить контроль над компьютерами пользователями и/или серверами компаний. 

Третий тренд – выход и расширение присутствия украинских компаний в Интернете (в связи с увеличением количества платежеспособных пользователей), которые создают корпоративные сайты, Интернет-магазины, форумы и т.д. 

Эти три основных тренда во многом обуславливают спрос и, соответственно, предложение на рынке лицензионного программного обеспечения. Убедиться в этом можно, если проанализировать ТОП-10 рейтинга продаж программного обеспечения через наш он-лайн супермаркет «Софткей-Украина». 

1
Антивирус Касперского 7.0
2
Kaspersky Internet Security 7.0
3
1с-Битрикс:Управление сайтом 6.5
4
Kaspersky Open Space Security
5
Microsoft Office Standart Edition
6
The Bat! Ver 3.ru
7
ESET Smart Security
8
ESET NOD32 Antivirus
9
Outpost Personal Firewall Pro 2008
10
Генераторотчетов Fast Report для Delphi


6 из 10 первых позиций занимают решения для защиты информации (Лаборатория Касперского, ESET, Agnitum). По одному месту заняли 1С-Битрикс: Управление сайтом тиражированные решения для создания и управления сайтами), Microsoft Office Standard Edition, BAT! Ver.3 ru(защищенная от почтовых вирусов программа электронной почты), генератор отчётов FastReport для Delphi.
Проанализировав рейтинг можно смело утверждать, что все указанные выше тренды действительно актуальны для украинского рынка ПО в долгосрочной перспективе. Поэтому по моему прогнозу ситуация на украинском рынке лицензионного ПО в 2008 году измениться только в сторону увеличения объемов продаж. Также появится больший спрос на работы с графическими, аудио-, видео- редакторами (обусловлено растущей популярностью и доступностью файлообменых сетей, потребностью в дизайнерских решениях – информация постепенно переходит из текстового формата в другие). Помимо этого увеличится спрос и на решения для организации бизнеса (CRM, специализированные профессиональные программные продукты для логистов, HR и т.д.).

Еще несколько тенденций украинского рынка лицензионного ПО на сегодняшний день: переход от продажи к сервисам (продление лицензий, обеспечение регулярности обновлений и техподержки), отказ от box-moving (поставка ПО через Интернет), увеличение количества VAR’ов (Value Added Reseller -компания, перепродающая продукт другого поставщика после некоторых улучшений его потребительских качеств и берущая за это дополнительную торговую надбавку), уменьшение доли пиратского ПО (благодаря усилиям вендоров).

Вот такие итоги (и они же начало) 2007 года на рынке лицензионного программного обеспечения, которые позволяют надеються, что следующий год будет как минимум ничуть не хуже.

Всем успехов и удачи в бизнес-сезоне 2008!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]