Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.10.2022 19:02

Прогноз геополитической погоды от 13 августа 2022 года

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Видео.

Рассматриваемые вопросы:

С началом войны я перешёл в режим самоцензуры, чтобы не навредить украинским войскам. Свои долгосрочные прогнозы прошлых лет по Украине я подтверждаю. Новых открытых прогнозов на военную тематику пока не будет. 

1. В США на протяжении трёх месяцев наблюдается сокращение ВВП, причем темпы этого сокращения ускоряются. На протяжении 14 лет начиная с 2008 года я прогнозировал и мегаобвал и выход мирового кризиса за преимущественно экономические рамки и цивилизационную смуту. Из них примерно десять лет я прогнозировал это практически в одиночку. Дошло до того, что мои критики  т.е. отраслевые эксперты начали спрашивать – ну и где ваш мегаобвал? Сейчас, когда магаобвал давно перешёл на отраслевой уровень описания, я не буду делать публичный прогноз на осень, это уже не мой феноменологический уровень. Я передаю слово отраслевым специалистам – финансистам, экономистам, политологам. По краткосрочным, по цивилизационным меркам, процессам теперь моя позиция является экспертной. И я не хочу публично озвучивать свои экспертные прогнозы. Всё, что я хотел уже сказал. У тех, кто прислушивался к моим рекомендациям было с запасом времени подготовится к событиям предстоящей осени. Зато сейчас можно прогнозировать реакцию отраслевых специалистов. Они будут говорить либо об уникальных процессах, которые невозможно было прогнозировать. Пример с Илоном Маском. Либо об изначальной системной неэффективности всего бывшего западного мира. Либо станут всё списывать на российскую агрессию в отношение Украины. Причем последних будет явное большинство. Как я и прогнозировал ранее, Путин стал очень удобным козлом отпущения.

2. Перспективы цифровых национальных валют, вероятность проведения конфискационной денежной реформы вместе с введением цифровых валют

3. Высокая стоимость энергоносителей это не надолго, она снизится в процессе мегаобвала, а рост стоимости продуктов питания это надолго. Ответом на глобальный дефицит продовольствия может стать бурное развития аквакультуры. Возрастает значимость морских эксклюзивных экономических зон.

4. После того, как Россия начала массовые конфискации западного бизнеса на своей территории для большинства на бывшем западе стало доходить что в Россию они больше производства не вернут. А куда?

5. Осенью до западных обывателей дойдёт, что побороть инфляцию. с помощью такого уровня и таких темпов  ужесточения кредитно-денежной политики невозможно, а с другой стороны, уже достигнутый уровень ставок душит экономику. В целом, предстоящая осень будет критической острой и финансовом плане и в социальном и в военном. Причем не только и не столько в Украине.

6. Западный потребитель адекватно реагирует на начавшийся мегаобвал. Потребление снижается, задолженность растёт. Дефицит исчез, склады ломятся от товаров именно в следствие сокращения потребления. Западный бизнес реагирует частично адекватно. Снижает инвестиции, закрывает инвестиционные проекты, увеличивает товарные запасы и сокращает персонал. Но делает это недостаточно масштабно. Западные правительства практически не реагируют! Масштабных секвестров бюджетов нет, программ повышения налогов тоже нет. Значит это либо будет осенью - резко и масштабно, либо осенью будет очередная волна эскалации внешнего противостояния.

7. Одинаковые причины должны приводить к одинаковым последствиям. При распаде Советского Союза страны СНГ договорились сохранить единую валютную систему. Но потом Россия увеличила эмиссию, весь эмиссионный доход оставляя себе, а другим странам оставался лишь рост инфляции. В результате единая валютная система быстро распалась. В июне 2022 года ЕЦБ принял решение о приоритетной покупке гособлигаций тех стран, у которых более высокие процентные ставки по обслуживанию государственного долга. В результате эмиссионный доход будут получать например Италия и Греция, а платить за это ростом инфляции будут, например, немцы с финнами. Это те же самые причины, что и в 1992 году! Какое противоречие является более острым – внутри ЕС или между европейскими странами и Россией? Отраслевые методы анализа не могут на него ответить, поскольку этот вопрос находится в межотраслевой, цивилизационной плоскости? Цивилизационные противоречия европейцев с Россией более острые и принципиальные, чем между собой. И даже более острые, чем противоречия между Украиной и Россией. Поэтому судьба и возможность продолжения существования многих европейских стран сейчас решается на восточном фронте.

8. Азия и Африка пока спят, в смысле пока надеются на возврат к своему 2019 году и продолжению своего вторичного Модерна. Когда до них дойдёт, что это иллюзорная надежда, что их вторичного Модерна уже не будет, то они не просто проснуться, а взорвутся. И тогда… В целом по всей фазе Второй Тридцатилетней войны можно прогнозировать, что большая часть жертв будет в неблагоприятных странах Азии и  Африки.

9. С одной стороны фондового рынка, как возможности новых займов, больше нет, объём IPO в июне 2022 по сравнению с июнем 21 года сократился более чем в шесть раз. С другой стороны, власти не хотят ни проводить масштабные секвестры бюджетов, ни смягчать экологические нормы. С третьей стороны объём надутых пузырей настолько велик, что его невозможно сдуть ужесточением КДП.  Это неизбежно приведёт к коллапсу сравнимому с 1929 годом. Только следует понимать, что 1929 год был в условиях цивилизационной инерционной смуты ускорения, а идущая сейчас Вторая Тридцатилетняя война является обратным ей процессом – цивилизационная инерционная смута замедления. Это значит, что часть процессов будет происходить, как в 1929 году, а часть процессов будут строго обратными. Кроме того, следует учитывать сценарий, когда резкое обострение будет направлено во внешнее противостояние и когда и внешнее и внутреннее противостояние будет смягчено критически негативным внешним воздействием, например, очередной эпидемией. Мы не знаем точно, что будет, но мы знаем, что реализуется одно из выше перечисленных. Либо финансовый и социальным мегаобвал, либо внешнее противостояние, либо критически негативное внешнее воздействие. А во время долгой цивилизационной  смуты, реализуются все три прогнозных сценария. Так было во время Первой Тридцатилетней войны, так будет и во время Второй Тридцатилетней войны. И заметьте, все три прогнозных сценария не являются противоположными! Ко всем трём можно было заранее подготовится, следуя одним и тем же рекомендациям.

10. А если снова локдауны осенью инфляцию притормозят? Не притормозят уже. Скорее Китай отменит политику нулевой терпимости.

11. 17 декабря 2008 года мы с соавтором написали статью «Прелюдия к смутному времени». Это был прогноз о том, что кризис 2008 года является прелюдией к гораздо более масштабному и длительному кризису. Даже не кризису, а полноценной цивилизационной смуте, которую мы назвали Второй Тридцатилетней войной. А сам кризис 2008-9 годов, по этому прогнозу будет прелюдией к смутному времени. Сейчас можно говорить об аналогичной прелюдии, более локальной. События в Шри Ланке и Ливане являются прелюдией к гораздо более масштабным и длительным турбулентным и деструктивным событиям распространения мировой смуты. По аналогии с нашей постсоветской смутой сейчас почти во всём мире начался наш 1994 год.

12. В застойные советские времена, когда инфляция была ещё под контролем, пенсионеры были сравнительно обеспеченными по отношению к работающим. И за счет высокой пенсии и за счет накоплений. Поэтому пенсионеры массово финансово помогали своим детям. В нулевые и десятые годы полностью аналогичная ситуация наблюдалась на Западе. Сравнительно обеспеченные пенсионеры после того, как дети повзрослели массово переезжали в меньшее по метражу жильё, а полученные средства отдавали детям в качестве первого взноса в их ипотеку. В странах южной Европы наблюдалась и более радикальные процессы – молодые люди после завершения образования продолжали жить  с родителями. Затем с началом нашей постсоветской смуты в 1992-34 годах пенсионеры стали резко беднеть – их, когда-то приличные пенсии быстро обесценились, а сбережения на сберкнижках сгорели в горниле инфляции. Ровно тоже самое сейчас происходит с пенсионерами западных и бывших западных стран. Когда-то приличные пенсии именно в это время быстро обесцениваются а банковские сбережения именно сейчас горят в инфляции. И началось это не сейчас, а когда процентные ставки по депозитам стали устойчиво отрицательные. А завершит всё обвал на рынке недвижимости. Эра обеспеченных западных пенсионеров завершилась по тем же причинам, что и эра обеспеченных советских.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]