Украина не сошла с ума!
Если наши представления, стереотипы и ожидания не соответствуют действительности, то не советующими следует признать наши представления, концепции и стереотипы, а не наблюдаемую действительность.
Примерно в середине 90-х годов в России на выборах в Госудуму победила КПРФ. Ненадолго и без особых для Ельцина последствий. В истории те выборы останутся благодаря шедевральному высказыванию очень известного публициста. Фамилию называть не буду, поскольку человек уже ушел из жизни. Комментируя результаты выборов он сказал – «Россия сошла с ума!» Похоже уже два дня эту мысль повторили сотни, если на тысячи фейсбук-комментаторов итогов президентских выборов в Украине – «Украина сошла с ума!» Бедная Украина! Нещасна ненька!
Так вот, ответственно и категорически заявляю – ни Россия тогда, ни Украина сейчас не сошли с ума! Если наши представления, стереотипы и ожидания не соответствуют действительности, то не советующими следует признать наши представления, концепции и стереотипы, а не наблюдаемую действительность. Выходим из логики Вини Пуха, о неправильных пчелах, которые делают неправильный мёд! Соберитесь, «тряпки», перестаньте всхлипывая причитать – «как страшно жить». Отбросьте большую часть своих прежних представлений об Украине и встаньте в позицию рефлексии. Иначе точно сойдёте с ума. Вспомните, что периодическое сбрасывание отживших своё стереотипов полезно для здоровья. И для физического здоровья и для финансового. И тогда, через несколько месяцев у вас будет другая трактовка происходящего, другая картина мира, в которой ничего не просто драматического, а даже экстраординарного не произошло. Просто Украина развивается по-другому, чем представлялось большинству. Сначала вы поймёте, что это «по-другому» это не обязательно хуже. Затем оцените, что это по-другому во многом даже лучше, особенно на фоне других стран.
Мне же как белой вороне, с одной стороны, результаты выборов представляются абсолютно естественными, поскольку народ на выборах проявил те запросы, которые соответствуют моим старым прогнозам развития Украины. Повторяется история с победой Трампа в 2016 году, Брекситом или предстоящей победой евроскептиков на выборах в Европарламент. Это не столько моя заслуга, сколько свойство качественных прогнозов цивилизационного развития – сначала они кажутся сумасшедшими, затем весьма мало вероятными, потом просто маловероятными, после чего вдруг, когда о них большинство забыли, вдруг, начинают реализовываться. Ключевое слово – «вдруг».
Вот ссылки на три моих прогнозов долгосрочного развития Украины прошлых лет:
http://worldcrisis.ru/crisis/2028634
http://worldcrisis.ru/crisis/1284892
http://worldcrisis.ru/crisis/1548279
Этих прогнозов достаточно для проверки, но не для понимания. Для понимания необходимо знать теоретические основы, а не только прогнозы. Основы знает пара десятков человек, которые давно и регулярно читают мои материалы. Остальным достаточно прогнозов. А если недостаточно, то есть тренинг семинар по долгосрочным тенденциям развития Украины, который я провожу для бизнес и политических структур.
Но вот что интересно. Этот тренинг-семинар больше пользуется спросом у зарубежных заказчиков. Украинских заказчиков больше интересует аналогичные тренинги по Китаю и Британии. Логика понятна – в Украине мы живём – как-нибудь сами разберёмся.
И финалом самостоятельного разбора долгосрочных тенденций развития Украины, основанного на здравом смысле, а не на закономерностях цивилизационного развития, стала самая массовая фраза фейсбука двух последних дней - «Украина сошла с ума!»
Какая досада!
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко вчора о 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін вчора о 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух вчора о 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв вчора о 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг вчора о 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 03.03.2025 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 03.03.2025 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 03.03.2025 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 03.03.2025 07:43
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 358
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 332
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 162
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків 149
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? 134
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 5331
-
В Україні зʼявляється нова еліта. Хто ці люди
Думка 2882
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 2260
-
Логіка "мирного плану" Трампа – тиснути на слабшого
Думка 1965
-
Трюдо звернувся до Трампа через мита: Дональде, це вкрай нерозумний вчинок
Бізнес 1907