Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.04.2023 12:39

Отсрочка от мобилизации многодетным и отцу одиночке

Адвокат. Юрист

Периодически мужчины, у которых есть дети, звонят ко мне с вопросами, а будет ли у них отсрочка, если они разведутся с женой...

Многие мужчины, у которых есть дети, путаются, есть у них право на отсрочку или нет. Постоянно слышу вопросы по типу, а что если мать ребенка за границей, есть ли у меня отсрочка, а если у нас двое общих детей, а один у жены от предыдущего брака, а если ребенок инвалид и уход оформлен на мать, а можно ли стать опекуном своего ребенка или ребенка жены. Обо всем этом поговорим в данной статье.

Также рекомендую свое видео на тему отсрочки от мобилизации отцам детей по ссылке. 

Отсрочка от мобилизации отцу одиночки 

В ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» есть такое отдельное основание для отсрочки для мужчин призывного возраста, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет.

И по поводу этого основания многие заблуждаются.

Понятно, что многие мужчины уже имеют 1-2 детей. И что все хотят отсрочку от армии. И часто мне звонят с вопросом, а если у меня ребенку нет 18 лет и если я разведусь с женой, у меня появится отсрочка.

И ответ на этот вопрос нет. От того, что вы разведетесь с женой, у вас отсрочки от мобилизации не появится.

Чтобы понять суть данной отсрочки, нужно разобраться, что значит понятие воспитания ребенка самостоятельно.

Это означает, что у ребенка нет матери или что она лишена родительских прав. Т.е. должны быть такие обстоятельства, которые полностью исключают участие матери в воспитании ребенка.

Чтобы получить отсрочку от мобилизации как отец одиночка нужно, чтобы у вас был хотя бы 1 ребенок до 18 лет, у которого:

- мать умерла, что подтверждено свидетельством о смерти, или признана по решению суда безвести пропавшей или умершей;

- мать лишена родительских прав и об этом есть соответствующее решение суда.

Также возможен и третий вариант, но его на практике я еще ни разу не встречала.

Через органы опеки и попечительства делается акт обследования условий проживания ребенка и отца, где указывается, что мать не принимает участия в воспитании ребенка. И после этого в органах местной власти (поссовет, сельсовет, горсовет, РДА) или в центре предоставления административных услуг по месту проживания ребенка отец берет справку о том, что ребенок находится полностью на его содержании.

Скажу сразу, справку эту получить не просто, и практически невозможно. Во-первых, органы опеки и местные власти всячески будут уклоняться от ее выдачи. Во-вторых, тут действительно мать даже близко не должна проходить возле ребенка и общаться с ним. И даже если она за границей и, к примеру, периодически общается с ребенком, или участвует в его жизни финансово или как-то еще, то скорее всего Вам данную справку не выдадут.

Даже если ребенок не проживает с матерью, даже если родители в разводе, или же мать, к примеру, проживает за границей, это не является фактом, который подтверждает самостоятельное воспитание ребенка отцом.

Итак, подведем итоги, чтобы считаться отцом одиночкой и получить на этом основании отсрочку от мобилизации, нужно, чтобы мать ребенка или умерла, или была лишена родительских прав или физически давно исчезла из жизни ребенка. 

Отсрочка от мобилизации отцам троих детей 

Чтобы иметь отсрочку от мобилизации как многодетный отец, у вас должно быть трое своих детей, в свидетельстве о рождении которых вы вписаны как отец, и которым еще нет 18 лет.

Если у вас, к примеру, двое общих детей и один ребенок жены от другого брака – то у вас нет отсрочки от мобилизации. В этом случае она у вас появится только если лишить родительстких прав генетического отца ребенка и стать опекуном или усыновить ребенка.

Часто бывают и противоположные ситуации. К примеру, у вас есть трое несовершеннолетних детей, но каждый от разных матерей. В этом случае отсрочка от мобилизации у вас есть.

При этом на практике часто требуют доказательства содержания вами этих детей – это может быть или документы о совместном проживании, или справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по алиментам.

Я считаю, что и так, даже без доказательств содержания детей у вас есть право на отсрочку от мобилизации, так как родители все равно по закону обязаны содержать несовершеннолетних детей. Но не факт, что с данной позицией согласится военкомат и нужно быть готовым доказывать свою точку зрения. 

Важный нюанс о многодетности и отсрочке, о котором Вы не знали 

Часто бывают ситуации, что у мужчины уже есть двое несовершеннолетних детей, а третьим жена еще только беременна, но он пока не родился.

Так вот, начиная с 12 недели беременности, плод считается живым человеком. И даже без специальных медицинских показаний на данном сроке запрещено делать аборт. Это уже считается убийством. Поэтому, при наличии справки о беременности жены сроком с 12 недели, вы также можете говорить, что Вы многодетный отец и что у Вас есть третий ребенок.

Конечно, человеческий фактор не исключен и нужно быть готовым обосновать свою точку зрения на границе. Но будьте уверены, закон на вашей стороне. 

Отсрочка от мобилизации усыновителю или опекуну 

В ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» есть такое основание для отсрочки от мобилизации как отсрочка для усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей и родителей-воспитателей детей до 18 лет.

И многие мужчины, у которых есть свой ребенок до 18 лет, увидев данную статью, начали мне звонить с вопросом с просьбой помочь оформить опеку на своего же ребенка.

Скажу сразу, это невозможно.

Опеку или усыновление можно оформить только на чужого ребенка. На своего собственного это сделать невозможно. И все, кто вам обещает, что поможет с опекой на вашего родного ребенка – мошенники. Не поддавайтесь на данные провокации.

Данная статья и основание для отсрочки касается только тех, кто усыновил или оформил опеку над сиротой или чужим ребенком, родители которого лишены родительских прав. 

Отсрочка от мобилизации отцам детей инвалидов

Если у вас есть ребенок инвалид до 18 лет, то у вас есть отсрочка от мобилизации.

При этом часто в военкомате требуют, чтобы уход, пособие на такого ребенка инвалида было оформлено на отца. И отказываются предоставлять отсрочку, если уход оформлен на мать.

Но, на мой взгляд, данный отказ незаконен и отсрочка от мобилизации у отца ребенка инвалида есть, независимо от того, на кого оформлен уход и пособие. Оба родителя обязаны участвовать в жизни ребенка. И подобный отказ я бы обжаловала в судебном порядке в случае чего. Хотя, конечно, судебная практика на этот счет есть разная. 

В этой статье я рассказала о нюансах отсрочки от мобилизации для многодетных, отцов одиночек и тех, у кого ребенок инвалид. Также на данном канале есть видео об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, о том, как отказаться от повестки законно, что делать, если не признают отсрочку, тащат в военкомат и многое другое. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]