Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2022 22:19

Как определиться с будущей профессией ребенка, опираясь на природный психотип

Власниця та керівник міжнародного центру розвитку індивідуального потенціалу дитини Future Education Center 3/7

Чтобы понять, чем ребенок с удовольствием захочет заниматься годами и сможет найти свое призвание и реализацию нужно определить его главный талант.

Взрослыми движет логика выживания. Это правильно. Хорошая профессия позволит ребенку выжить и обеспечить себе успешное будущее.
Дальше начинаются детали. Выбор занятия часто основан на том, какая профессия хорошая. Но прошлый опыт не гарантирует будущее. Представления о лучшей профессии меняются. Бессмысленно хотеть, чтобы ваш ребенок был айтишником - когда он вырастет, это будет неактуально, и вокруг будет избыток айтишников.

Сам ребенок тоже не может выбрать профессию до определенного возраста. Выбор возможен после созревания, а возраст созревания разный.

Мы предлагаем другую логику - идти за ребенком. Это вопрос смелости родителей и некой разумности в подходе, чтобы не идти за деструктивными моделями внутри него.

Мы поможем найти, чем ваш ребенок захочет заниматься годами, постоянно находя все новый повод для реализации. Не привязываться к резульnатам, ориентирам или планкам, а любить свое дело, чтобы быть готовым к любому изменению ситуации и каждый день иметь мотивацию двигаться вперед и вверх. И даже если не достичь чего-то, то все равно чувствовать себя каждый день счастливым и идущим вверх. Тогда он будет идти к успеху всю свою жизнь. Его сердце, разум и тело будут работать как одно целое - старая добрая тотальность, один из постулатов дзен. Лучше успешный врач, который в 50 лет станет академиком, чем недовольный жизнью айтишник, который в 40 лет станет любителем рыбалки и пива.

Важно! Это знание не замещает нравственность и воспитание качеств, которые помогут справляться с трудностями и быть Человеком. Мы не говорим о том, что нужны сознательные усилия внутри семьи. Это отдельные направления работы, о них мы расскажем в других лекциях. Сейчас мы говорим о технологии, которая позволяет во многом предвидеть предпочтения ребенка. Они зависят от психотипа.

Мы опираемся на лучшую (!) классификацию психотипов. Она позволяет не только четко диагностировать текущий уровень развития, но и описать, в каких направлениях двигаться - и что мы получим на выходе.

Первый уровень - поверхностный, уровень наблюдательности. Предлагаю вам практическую подсказку, которая поможет выявить, Как отыскать собственный талант?

Простое приспособление от одного из известных психологов: Вспомните, что из того, что вы делали на протяжении дня, вы делали с удовольствием? Вспомните моменты из своего детства - что вы делали с удовольствием? За что вас хвалили? Что вы испытывали как удовлетворение? Без чего вам трудно представить свою жизнь? От чего вы не готовы отказаться?

Теперь перенесите это на своего ребенка. Опирайтесь на конкретные факты.

Итак, вывод первый: делайте то, что вам нравится. Ваш ребенок через зеркальные нейроны снимет с вас эту модель поведения. Это - метод.

Теперь уровень глубже. Вы знали, что Билл Гейтс паршивый актер? А Виталий Кличко никогда не станет айтишником. Но они хорошо владеют теми козырями, которые дала им природа.

Ваш ребенок тоже может играть только теми картами, которые у него есть. Мы помогаем найти козыри, которыми может играть ваш ребенок. При более глубокой работе, помогаем ему добывать новые козыри.

У каждого человека (и ребёнка тоже) есть свой природный Психотип, который не зависит от родителей и воспитания.

Каждый ребёнок в соответсвии с типом обладает своими конкурентными преимуществами, талантами и сильными сторонами, на которые ребёнку нужно научиться опираться.

У каждого ребенка есть природные слабости или качества, которые тормозят его возможности, но при правильном развитии могут превратиться в точки роста.

Глубинные мотивы поведения и реакции ребёнка заложены в нем от рождения. Понимая, как устроена психика ребёнка, можно легко найти к нему правильный подход, определиться с направлением развития и будущей профессией.

В чем наш идеал?

Для каждого человека есть некий идеальный созидательный режим. Цепкий, трезвый, масштабный, проактивный разум, который умеет анализировать неудачи и ошибки, извлекая из них опыт. Который умеет ставить цель и просчитывать путь ее достижения. Тело, которое способно включаться и двигаться, даже если очень сложно и не хочется. Сердце, которое благодарит за любой опыт, которое верит в себя и в лучший исход, которое способно справляться с шоками и ударами.

Для каждого человека этот идеальный режим включается через собственные переходники-механизмы. Эти механизмы мы изучали почти 20 лет и продолжаем изучать. Это очень интересно, это - работающие вещи. Они не дают гарантии, но они повышают вероятность.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]