60% украинских беженцев в Германии имеют собственное жильё
Только семь процентов украинских беженцев чувствовали себя не совсем или почти не желанными, когда они прибыли в эту страну.

На 21 ноября 2022 года в Центральном регистре иностранцев было зарегистрировано 1 026 599 человек, въехавших в Германию с начала войны 24 февраля. Сколько на самом деле сегодня осталось в этой стране никто не знает.
Украинские беженцы могут въезжать в Германию без визы, им предоставляется временная защита без необходимости просить убежище. Они могут получать пособия Hartz IV или, в ближайшем будущем, пособия для граждан.
Сегодня были представлены результаты репрезентативного опроса. Из более чем 11 000 украинцев, принявших участие в опросе (Опрос проводился с августа по октябрь), 26 процентов выразили намерение остаться в Германии навсегда. Одиннадцать процентов украинских беженцев хотят остаться на несколько лет.
Около трети беженцев (34%) хотят снова покинуть Германию после окончания войны. 27 процентов респондентов не определились. Только два процента беженцев из Украины планируют снова уехать в течение года.
На момент проведения опроса 17 процентов беженцев трудоспособного возраста имели работу. По данным исследования, большинство из них - 71 процент - работали на должностях, требующих высшего образования или профессиональной квалификации. "Мы оцениваем эту долю как относительно высокую", в том числе по сравнению с предыдущим опытом работы с другими группами беженцев, сказал Герберт Брюкер из Института исследования занятости.
По его прогнозам, с ростом уровня владения языком доля тех, кто работает, вероятно, значительно увеличится - тем более что подавляющее большинство, по их собственным заявлениям, нацелено на профессиональную работу. Только пять процентов украинских беженцев заявили в ходе опроса, что они хорошо знают немецкий язык. Половина украинцев в то время уже посещала курсы немецкого языка.
Вторым важным фактором в поиске оплачиваемой работы является уход за детьми. Почти половина взрослых беженцев (48%) прибыли в Германию с несовершеннолетними детьми. 80 процентов взрослых беженцев - женщины.
Две трети тех, кто бежал в Германию, прибыли из регионов Украины, которые особенно сильно пострадали от войны. В качестве наиболее важного мотива выбора Германии в качестве места назначения 60 процентов беженцев называют членов семьи, друзей и знакомых, которые уже живут здесь. Другими часто упоминаемыми мотивами являются уважение прав человека, система социального обеспечения, система образования, гостеприимная культура и экономическая ситуация в Германии. 18 процентов беженцев сказали, что в Германию их привела случайность.
60 процентов украинских беженцев уже получили собственное жилье в Германии и живут отдельно.
По шкале от 1 до 10, респонденты оценили свою удовлетворенность жизнью в среднем на 5,8, что значительно ниже, чем у остального населения Германии, где средний балл составляет 7,5.
Явное большинство украинских беженцев заявили, что чувствовали себя желанными гостями, когда прибыли в Германию. Согласно исследованию, это в полной мере относится примерно к трети беженцев. 43 процента респондентов сказали, что вначале чувствовали себя в основном желанными гостями. Лишь меньшинство - семь процентов украинских беженцев чувствовали себя не совсем или почти не желанными, когда они прибыли в эту страну.
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький вчора о 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь вчора о 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 07.01.2026 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 07.01.2026 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 07.01.2026 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 07.01.2026 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 223
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 215
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 164
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 159
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці 111
-
На лівому березі Києва зупинився весь електротранспорт, у метро курсує менше поїздів
Бізнес 12814
-
Польські фермери протестують проти угоди з Меркосур. Їх не впустили до Варшави на тракторах
Бізнес 10113
-
"Може використовуватися для шпигунства". Повний список забороненого російського ПЗ
Бізнес 2615
-
"Не порушує закон". Міноборони пояснило причину затримки зарплат військовим за грудень
Фінанси 1846
-
У Києві тимчасово запровадили екстрені відключення. У КМВА пояснили, що сталося
оновлено доповнено Бізнес 1688
