Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2022 13:42

60% украинских беженцев в Германии имеют собственное жильё

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Только семь процентов украинских беженцев чувствовали себя не совсем или почти не желанными, когда они прибыли в эту страну.

На 21 ноября 2022 года в Центральном регистре иностранцев было зарегистрировано 1 026 599 человек, въехавших в Германию с начала войны 24 февраля. Сколько на самом деле сегодня осталось в этой стране никто не знает.

Украинские беженцы могут въезжать в Германию без визы, им предоставляется временная защита без необходимости просить убежище. Они могут получать пособия Hartz IV или, в ближайшем будущем, пособия для граждан.

Сегодня были представлены результаты репрезентативного опроса. Из более чем 11 000 украинцев, принявших участие в опросе (Опрос проводился с августа по октябрь), 26 процентов выразили намерение остаться в Германии навсегда. Одиннадцать процентов украинских беженцев хотят остаться на несколько лет.

Около трети беженцев (34%) хотят снова покинуть Германию после окончания войны. 27 процентов респондентов не определились. Только два процента беженцев из Украины планируют снова уехать в течение года.

На момент проведения опроса 17 процентов беженцев трудоспособного возраста имели работу. По данным исследования, большинство из них - 71 процент - работали на должностях, требующих высшего образования или профессиональной квалификации. "Мы оцениваем эту долю как относительно высокую", в том числе по сравнению с предыдущим опытом работы с другими группами беженцев, сказал Герберт Брюкер из Института исследования занятости.

По его прогнозам, с ростом уровня владения языком доля тех, кто работает, вероятно, значительно увеличится - тем более что подавляющее большинство, по их собственным заявлениям, нацелено на профессиональную работу. Только пять процентов украинских беженцев заявили в ходе опроса, что они хорошо знают немецкий язык. Половина украинцев в то время уже посещала курсы немецкого языка.

Вторым важным фактором в поиске оплачиваемой работы является уход за детьми. Почти половина взрослых беженцев (48%) прибыли в Германию с несовершеннолетними детьми. 80 процентов взрослых беженцев - женщины.

Две трети тех, кто бежал в Германию, прибыли из регионов Украины, которые особенно сильно пострадали от войны. В качестве наиболее важного мотива выбора Германии в качестве места назначения 60 процентов беженцев называют членов семьи, друзей и знакомых, которые уже живут здесь. Другими часто упоминаемыми мотивами являются уважение прав человека, система социального обеспечения, система образования, гостеприимная культура и экономическая ситуация в Германии. 18 процентов беженцев сказали, что в Германию их привела случайность.

60 процентов украинских беженцев уже получили собственное жилье в Германии и живут отдельно.

По шкале от 1 до 10, респонденты оценили свою удовлетворенность жизнью в среднем на 5,8, что значительно ниже, чем у остального населения Германии, где средний балл составляет 7,5.

Явное большинство украинских беженцев заявили, что чувствовали себя желанными гостями, когда прибыли в Германию. Согласно исследованию, это в полной мере относится примерно к трети беженцев. 43 процента респондентов сказали, что вначале чувствовали себя в основном желанными гостями. Лишь меньшинство - семь процентов  украинских беженцев чувствовали себя не совсем или почти не желанными, когда они прибыли в эту страну.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]