Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.07.2022 21:10

Оказывается, человечеству повезло с коронавирусом

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Во всяком случае, так считает Билл Гейтс.

Сегодня, когда дело идёт к осени, снова на повестке дня эта проблема. Снова вводятся ограничения.  Вы едете на поезде из Праги в Берлин, заезжая на территорию Германии вам нужно надевать маски. Вы летите из Брюсселя в португальский город Фаро в самолёте без маски, прилетев, одеваете её. Вылетев из аэропорта этого города в Берлин, вы в самолёте снимаете маску, а в Берлине снова одеваете, но не в аэропорту, а в городской электричке. Снова коронавирус начинает диктовать свои условия.

На сегодняшний день в  мире подтверждено более 6 миллионов смертей от COVID-19, но во многих отношениях это число сильно занижает количество погибших. Необходимо учитывать, говорят эксперты, так называемую "избыточную смертность" – то есть, на сколько больше людей умерло в период пандемии не от COVID-19, а из-за него, людей которые жили бы, если бы COVID-19 отсутствовал, но люди умерли из-за переполненных больниц, основных заболеваний, обострившихся в результате инфекции, экономических лишений, а также других побочных эффектов болезни. По одним оценкам, из-за вируса погибло от 14 до 25 миллионов человек.

По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) общее число погибших, прямо или косвенно связанных с пандемией COVID-19 (характеризующейся как «избыточная смертность») в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г., составило приблизительно 14,9 миллионов человек (в диапазоне от 13,3 млн  до 16,6 млн).

И вот, несмотря на такие цифры, Билл Гейтс говорит, что человечеству повезло. В чём же повезло?

"Я должен сказать, что, даже учитывая масштабы этой пандемии, 20 миллионов умерших во всем мире, миллион в США, смертность могла быть гораздо больше. Нам просто повезло, что смертность на одно заражение составила 0,2%", - сказал Гейтс  корреспонденту TIME Элис Парк во время саммита TIME 100 в Нью-Йорке.

В то же время Гейтс предупредил, что не стоит рассчитывать на подобную удачу во время следующей глобальной пандемии. Учитывая, насколько дестабилизирующей была пандемия COVID-19, если появится другой вирус с аналогичной вирулентностью, но с гораздо более высоким уровнем смертности - скажем, 5% - это может "положить конец обществу", - сказал он.

Гейтс считает, что для многих людей, живущих сегодня, вполне может наступить «следующий раз». По его мнению: "Вероятность еще одной пандемии в ближайшие 20 лет, естественной или преднамеренной, составляет более 50%".

Это предупреждение особенно тревожно звучит из уст такого человека, как Гейтс, который провел более двух десятилетий в борьбе с самыми большими угрозами человечеству с помощью Фонда Билла и Мелинды Гейтс. За это время Билл Гейтс приобрел репутацию одного из самых больших оптимистов в мире, когда речь заходит о способности науки изменить мир. Его инвестиции помогли спасти бесчисленное количество жизней, в том числе за счет ускорения распространения вакцин от таких заболеваний, как пневмококк и ротавирус, финансирования распространения таких средств, как противомоскитные сетки для ограничения распространения малярии, и инвестирования в исследования, в том числе в разработку вакцин от малярии.

Хотя Билл Гейтс не стесняется бить тревогу, когда мир находится в опасности - как, например, в 2015 году, когда он предупредил, что мир не готов к вспышке вируса, - он неоднократно утверждал, что пандемии не являются неизбежными. Об этом говорит и  его последняя книга "Как предотвратить следующую пандемию".

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]