Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.06.2022 10:21

Почему в Европе живут самые счастливые люди?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Потому что европейцы ненавидят работу.

Европейские парадоксы.

Помните, во времена СССР часто говорили о «парадоксах социализма»:

1) Безработицы нет, но никто не работает.

2) Никто не работает, но все выполняют план.

3) Все выполняют план, но в магазинах ничего нет.

4) В магазинах ничего нет, но на столах есть всё.

5) На столах всё есть, но все недовольны.

6) Все недовольны, но все голосуют "за"!

Что-то похожее сегодня наблюдается и в Европе.

Где сегодня живут самые счастливые люди?

Конечно же – в Европе.

Вот уже на протяжении нескольких последних лет самыми счастливыми людьми в мире являются европейцы. Они постоянно занимают первые места. Согласно последнему исследованию первые восемь мест, в списке государств, где живут самые счастливые люди, занимают европейские страны:

А где сегодня живут люди, которые больше всего недовольны своей работой?

Как это ни удивительно – тоже в Европе.

Получается, что Европа: «Это прекрасное место для жизни, но ужасное место для работы».

Ещё в 2005 году экономист из Принстона Алан Крюгер написал в The New York Times: «Европейские рабочие по крайней мере едины в одном: на протяжении последних трёх десятилетий  они говорили социологам о снижении уровня удовлетворенности работой». То есть уже тогда Крюгер отметил резкую разницу в удовлетворенности сотрудников своей работой между Европой и Соединенными Штатами.

С тех пор за 17 лет ничего не изменилось. Только четырнадцать процентов европейских сотрудников удовлетворены своей работой — показатель, который на семь процентов ниже, чем в среднем по миру (21%), и на 19 процентов ниже, чем в США и Канаде (33%).

Почему такое происходит?

Потому что,

«Европейцы работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать».

Следующий парадокс.

Если европейцы так мало удовлетворены своей работой, так почему они продолжают работать, даже если им это не нужно? В 2015 году почти три четверти немецких работников заявили, что они продолжали бы работать, даже если бы унаследовали столько денег, что им больше никогда не нужно было бы работать. Чуть меньше американских рабочих (68%) ответили "да" на аналогичный вопрос в августе 2013 года.

И если неудовлетворенность европейцев работой действительно носит культурный характер, то почему так много европейских организаций с процветающей культурой труда? В некоторых европейских организациях показатели вовлеченности сотрудников в три раза превышают средние региональные показатели и более чем в два раза - средние мировые.

Тот факт, что десятки миллионы европейцев не удовлетворены своей работой, является не культурным знаком отличия, а признаком плохого руководства и управления людьми.

И Европа страдает от плохих менеджеров. В то время как 97% немецких менеджеров считают себя хорошими руководителями, 69% немецких работников считают, что у них плохие менеджеры.

Многие европейцы разгадали секрет прекрасной жизни, но не секрет прекрасной жизни на работе. Хорошая новость заключается в том, что большинство европейцев, которые не заинтересованы в работе, вовсе не недовольны ею.

А что было бы, если бы все люди были бы довольны своей работой?

Мир бы стал на 7.8 триллиона долларов богаче. Именно столько, согласно отчету Gallup за 2022 год, теряется из-за низкой производительности труда, вызванной неудовлетворенностью работой со стороны сотрудников. А это равно 11% мирового ВВП.

А вы, удовлетворены своей работой?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]