Даже Япония начала принимать украинских беженцев
А ведь Япония, это одна из богатейших стран мира, которая проводит наиболее жесткую политику в отношении беженцев и лиц, ищущих убежища.

Что значит – даже?
«С 1982 года, - пишет The Washington Post - когда в Японии были приняты законы о приеме беженцев, 85 479 человек подали заявления на получение статуса беженца, и только 841 человек получили его. В 2020 году Япония приняла 47 беженцев».
Иностранцы, получившие статус беженца, сталкиваются с трудностями при интеграции в Японию: у них мало ресурсов, чтобы помочь найти работу или выучить язык. Те, кто подает заявление на получение статуса и получает отказ, рискуют быть отправленными в центры содержания мигрантов, где они сталкиваются с плохими условиями жизни, дискриминацией и насилием.
Что касается украинцев, то правительство Японии создало целевую группу для координации работы по их приему и оказанию им помощи в поиске жилья, работы и языковой поддержки. Более десятка префектур уже предложили свою помощь, включая Токио и Осаку, которые выделили по 100 единиц государственного жилья для эвакуированных и предлагают помощь бытовой техникой, продуктами питания, одеждой и поддержкой в трудоустройстве.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в середине марта, что страна хочет проявить солидарность с украинскими эвакуированными в рамках гуманитарного ответа на вторжение.

Украинские беженцы прибывают в Токио 5 апреля (Kim Kyung-Hoon/Reuters)
"В Японии есть поговорка, что мы должны помогать друг другу в трудные времена. В этом же духе правительство будет активно принимать беженцев из Украины", - сказал Кисида на пресс-конференции. "Я надеюсь, что мы сможем помочь украинским беженцам, объединив силы многих людей и организаций, желающих помочь".
По состоянию на начало апреля Токио принял более 400 украинских беженцев, некоторые из которых прилетели на специально зафрахтованном правительством для этих целей самолете из Польши.
Очень интересная деталь. В то время как США за март месяц приняли аж 12 беженцев из Украины, посол США в Японии Рахм Эмануэль предложил разместить украинских беженцев в своей официальной резиденции в Токио, пока они будут искать постоянное жилье.
"Я благодарю правительство Японии и растущий список японских городов и муниципалитетов, которые предлагают жилье для украинских эвакуированных", - сказал Эмануэль в своем заявлении. "Мы тоже хотели бы внести свой вклад, помогая эвакуированным до тех пор, пока они не смогут переехать в более постоянное жилье".
Теплый прием, оказанный украинским беженцам, вызвал у многих удивление. Так генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус недавно отметил, что беженцы таких стран, как Эфиопия и Йемен, не получили «и малой толики» того внимания, которое уделяется Украине.
Кроме того, Япония, введя санкции против России вместе со странами "Большой семерки", пообещала выделить Украине 100 миллионов долларов в качестве чрезвычайной гуманитарной помощи. То есть безвозмездно и даже начала поставлять каски и другое нелетальное военное снаряжение Украине, что является экстраординарным шагом с её стороны, так как эта страна сама наложила запрет на экспорт оружия из-за своего милитаристского прошлого.
Япония упростила процедуру получения виз для украинских беженцев, и для въезда им не нужно будет предоставлять результаты анализов на коронавирус. В настоящее время в Японии действует ограничение на количество людей, которые могут въехать в страну за один день, но украинские эвакуированные не попадают под ограничение на въезд.
Спасибо тебе Япония.
См. также: Можно ли делать ставку на самый главный украинский товар?
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 368
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 328
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 187
- Професії зникають, навички – у тренді 137
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 114
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13730
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11023
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9261
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6788
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 4290