Как Америка ведет себя в Германии
«Как захватчик» – утверждает бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

В своем интервью информационному агентству Рейтер он резко критикует торговую политику США и заявляет, что: «Мы не можем мириться с тем, что с нами обращаются как с оккупированной страной» и что «Когда я смотрю на действия американского посла в Германии, у меня создается впечатление, что тот видит себя скорее оккупационным офицером, чем послом Соединенных Штатов в суверенном государстве».
Какой выход из сложившейся ситуации видит Герхард Шредер – сближение с Китаем. По его мнению: «В конце концов, неизбежно то, что те, кто страдают от конфликтов, которые исходят от Соединенных Штатов, должны сблизиться». Германия не должна страдать из-за торговой войны между США и Китаем и всеми способами защищать свои экономические интересы в Поднебесной.
Бывший канцлер Германии предостерегает правительство страны от стремления создавать препятствия для проникновения китайского бизнеса в Германию. «Что плохого в том, если у вас есть китайский инвестор, который имеет не только финансовый интерес, но и приносит что-то, а именно улучшает возможности для компании на китайском рынке?» - замечает он. И что для него в этом вопросе существует только одно ограничение, которое связано с поставками вооружений.
«У нас есть большое количество инвесторов, чьи промышленные интересы гораздо более сомнительны, чем у тех, кто приехал из Китая» - продолжает он и что «Китайские инвесторы, по крайней мере, предлагают свой рынок, чего вы не можете сказать о финансовых инвесторах, так называемой саранче».
Такая позиция бывшего канцлера Германии, работающего сейчас в российской компании Роснефть, ни у кого не вызывает удивления. Не становясь ни на чью сторону и не являясь защитником действий американского посла в Берлине, хочется все таки напомнить, что многие нелестные высказывания его связаны со строительством Северного потока – 2, с требованием к Германии больше средств тратить на свою оборону, а не рассчитывать в этом вопросе только на США и т.д.
Что же касается Китая, то, если, по мнению Герхарда Шредера, США ведут себя в Германии как захватчики, то Китай, теперь уже по мнению настоящего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая высказывает свою обеспокоенность экспансионистской экономической политикой Китая, рассматривает Германию как азиатский полуостров: « Я внимательно слежу за развитием событий в Китае и его мощным экономическим подъемом. С точки зрения Пекина, Европа – это азиатский полуостров. Мы же это видим, конечно, по-другому». Признавая тот факт, «что части немецкой экономики зависят от Китая», Германия должна «отвечать на претензии и требования Китая таким образом, чтобы гармоничное развитие было взаимовыгодным. Я всегда говорю об этом с китайским руководством».
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 365
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 312
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 166
- Професії зникають, навички – у тренді 136
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 113
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13543
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 11752
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 10886
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9257
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6519