Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018 14:50

5 февраля 2018 года "циркульный" день Берлинской стены

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Вы слышали когда-нибудь о таком словосочетании? И какое отношение к такому дню имеет Берлинская стена?

Screenshot_61

Вы слышали когда-нибудь о таком словосочетании?  И какое отношение к такому дню имеет Берлинская стена?

Действительно, если мы посмотрим на даты ее создания – 13 августа 1961 года и разрушения – 9 ноября 1989 года, то они никакого отношения к 5-му февраля 2018 года не имеют. Правильно, если не учитывать тот факт, что 5.02.2018 год, является циркульным днем Zirkeltag для Берлинской стены, а именно в этот день исполнилось  ровно 28 лет, два месяца и 26 дней с того момента как она пала. Циркульность же дня заключается в том, что ровно столько же эта стена просуществовала, начиная с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года.

Немецкое издание Der Spiegel «Берлин со стеной и без» поместило фотографии тех мест Берлина, где стояла стена, перед  ее падением и сегодняшнего Берлина в тех же местах. Зайдя на сайт этого издания, и кликнув на стрелки в центре фотографий, вы сможете самостоятельно увидеть, какие изменения произошли с тех пор в тех местах,  где стояла Берлинская стена.

 

Screenshot_62

Черно, красно, золотое знамя над зданием парламента как тогда, так и сейчас, только окружающая обстановка совсем другая.

Screenshot_63

 

Screenshot_64

11 ноября в пролом в стене, который сделал бульдозер, тысячи жителей Берлина из ГДР устремились в его другую часть, чтобы ощутить жизнь Западного Берлина.

Screenshot_65

Там, где раньше была зона контроля, свободно ездят сегодня автомобили.

 

Screenshot_66

Мост, на котором в годы холодной войны проводился обмен агентами разведок, сегодня служит своему непосредственному предназначению.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]