Антикоррупционный праздник со слезами на глазах
Мы не имеем права полноценно отмечать Международный день борьбы против коррупции. Лично для меня - это просто дополнительный повод напомнить нашей власти и обществу о судьбе антикоррупционного пакета законов, принятых в соответствии с нашими обязательствам
9-ое декабря - относительно новая дата для нашей страны. Дело в том, что именно в этот день 7 лет назад была подписана Конвенция ООН против коррупции, поэтому, начиная с 2003-го года, страны-участники отмечают Международный день борьбы против коррупции.
Украина также является одной из участниц антикоррупционной конвенции. Вместе с тем, должен Вам признаться, что полноценно отмечать данную дату мы не имеем права. Поэтому лично для меня Международный день борьбы против коррупции – просто дополнительный повод напомнить нашей власти и обществу о судьбе антикоррупционного пакета законов, принятых в соответствии с нашими обязательствами по конвенции.
Почему так? Дело в том, что почти за 20 лет независимости мы так и не сформировали необходимую законодательную базу – обязательный фундамент для проведения в жизнь реальной антикоррупционной политики. Борьба против коррупции у нас ведется, спорить не стану. Но ведется в ручном режиме и чаще всего исходя из политической конъюнктуры. По принципу генерала Франко, который много лет назад выразил квинтэссенцию такой антикоррупционной политики словами «друзьям – все, врагам - закон». Поэтому «друзей» власти борьба против коррупции не касается, а вот попавшие во «враги» и без коррупционных деяний рискуют ощутить на себе весь арсенал антикоррупционных методов.
Дискуссия о судьбе антикоррупционного пакета законов продолжается уже не первый год. Напомню, что принятые в июне 2009-го законы должны были вступить в силу еще с 1-ого января нынешнего года. Но сначала дату передвинули на 1-ое апреля, затем – на 1-ое января 2011-го года. Но и это еще не конец истории. Лично я считаю, что и сейчас вступление антикоррупционного пакета в силу всячески оттягивается и блокируется. Причина проста - вряд ли читателям нужно пространно объяснять, что в нашей стране существуют два государства, две Украины – цивилизованная и коррупционная. И если антикоррупционные законы вступят в силу, они просто разрушат коррупционную вертикаль.
В чем сила коррупционного государства? В круговой поруке политиков, чиновников, силовиков. Антикоррупционный пакет – это детонатор, который взорвет круговую поруку изнутри. Когда законы вступят в силу, внутри власти будет создано множество линий конфликта - между силовиками разных ведомств, между чиновниками и силовиками, между политиками и чиновниками etc.
Дополнительно хочу акцентировать, что для коррупционного государства антикоррупционные законы опасны еще и тем, что вводят обязательное декларирование расходов чиновников и членов их семей. То есть, во-первых, создаются основания для привлечения к ответственности тех чиновников, которые живут не по средствам. А во-вторых, из-под коррупциии выбивается мотивационный фундамент – ведь если нельзя потратить, то пропадает смысл брать взятки и участвовать в коррупционных схемах. Еще одним антикоррупционным механизмом является внедрение такого понятия как «конфликт интересов» - когда, например, замминистра, курирующий управление финансами в министерстве, не сможет обеспечивать победу в самых «сладких» тендерах фирмам, оформленным на жену или тещу.
Именно поэтому антикоррупционный пакет вызывает жесткое противодействие со стороны чиновников и политиков, которые ищут любые обоснования и зацепки, чтобы не дать вступить законам в силу.
А в отношении Международного дня борьбы с коррупцией мы до сих пор находимся в двойственном положении. С одной стороны, Украина – участник антикоррупционной конвенции. Но полноценного антикоррупционного законодательства мы не имеем до сих пор. С другой стороны, антикоррупционное законодательство, и достаточно эффективное, у нас есть, да вот только никак не вступит в силу.
Вот и получается, что с формальной точки зрения отмечать 9-го декабря Международный день борьбы против коррупции мы вроде как и можем. Вот только праздновать пока что нечего.
- Чому Зеленський – за голосування у ДІЇ, а Голова ЦВК – проти? Валерій Карпунцов вчора о 19:22
- Сучасна жінка чи ШІ? Дмитро Зенкін вчора о 16:37
- Леся Українка: як англійська література заговорила українською – всупереч заборонам Інна Лукайчук 19.12.2025 15:28
- Як активному споживачу приєднати та використовувати установки зберігання енергії Світлана Камєнєва 19.12.2025 12:03
- Київ більше не задає ціну. Як дешевий квадрат у передмісті змінює правила гри Антон Мирончук 18.12.2025 18:17
- Правило "спідньої білизни" в бізнесі. Як ваша відвертість непомітно руйнує кар'єру Олександр Висоцький 18.12.2025 11:43
- Автоматизація проти ілюзії зайнятості: як повернути час для стратегічної роботи Олександр Скнар 18.12.2025 08:45
- Розбір законопроєкту №12439: важливі зміни для бізнесу щодо обшуків і арештів Роман Тулін 17.12.2025 18:02
- Як зареєструвати народження чи смерть родича з окупованих територій України Віра Тарасенко 17.12.2025 15:10
- Грантові заявки ОМС: чому класичний NGO-підхід не працює для громад Олександра Смілянець 17.12.2025 12:55
- Декалог перемоги і миру: що треба пам'ятати Анастасія Розлуцька 17.12.2025 10:12
- Про пристрасть депутатів до повторення старих помилок Олег Пендзин 17.12.2025 09:20
- Спалах з Півночі Євген Магда 17.12.2025 09:07
- Мотивація без натхнення: що працює, "коли немає сил хотіти" Тетяна Кравченюк 16.12.2025 17:19
- "Корисна дура" чи свідома роль? Георгій Тука 16.12.2025 15:35
-
Вперше з’явилися зображення нової української ракети "Барс"
Технології 10307
-
Нацбанк анонсував зміну іпотечної програми "єОселя" з 2026 року
Фінанси 7326
-
Rheinmetall відкрив перший гібридний завод за межами Німеччини
Бізнес 2986
-
Wizz Air запускає п'ять нових маршрутів з Польщі: перші рейси – у березні
Бізнес 2942
-
Вірогідність миру після сьогоднішнього виступу Путіна максимально зменшилася. Ось чому
Думка 1847
