Оптимальная цена газа для Украины – 330 – 350 дол. за тыс. кубометров
330 – 350 долларов за тыс. кубометров – такой была бы оптимальная цена на импортируемый природный газ для Украины. Идеальной для нас была бы цена, соответствующая стоимости внутренней добычи газа – если взять высшую планку, то это порядка 250 долларов за т
330 – 350 долларов за тыс. кубометров –такой была бы оптимальная цена на импортируемый природный газ для Украины. Идеальной для нас была бы цена,соответствующая стоимости внутренней добычи газа – если взять высшую планку, тоэто порядка 250 долларов за тыс. куб. Но если прагматично оценивать уровеньцены на природный газ, то оптимальная цена была бы порядка 330 – 350 долларов.Это было бы неплохо.
Что касается деталей переговоров, то это традиционно для Украины и наших российскихпартнёров сохранять интригу, однако компромис скорее всего будет найден. Ирезультаты можно будет услышать уже в середине декабря.
Переговоры с Россией по вопросамценообразования на природный газ не были никогда простыми. Российский партнер –это очень серьезный партнер, который требует взамен на скидки серьезныхпреференций для се6я. Мы также не готовы отдать все взамен на газ, поэтому мы ивидим сейчас сложный переговорный процесс.
Украине нужна низкаяили ниже нынешней цены на газ, так как сейчас природный газ поставляется поевропейской цене, а по сравнению с некоторыми странами и выше, однакотранспортное плечо на 1200 км ближе к месторождениям российского газа и это ужевопрос к российской стороне. В тоже время Украине естьчто предложить российской стороне в плане сотрудничества.
Это должны быть взаимовыгодные проекты ине в пользу лишь одного из партнеров. Например, на внутреннем рынке Украине насегодняшний день работает одна из дочерних компаний «Газпрома». Если же будутвыходить ещё компании и смогут предложить газ дешевле, чем он сейчас, то этонужно только приветствовать. Поэтому вопрос о том, кто будет наполнятьукраинский рынок, один из самых крупных рынков в Европе, можно обсуждать. Врядли мы будем очень сильно сопротивляться тому, что не только НАК «Нафтогаз Украины»будет продавать здесь газ.
Кроме того мы готовимся к приватизаии предприятийтеплокоммунэнерго – одни из основных потребителей газа, и которые нуждаются всистемных инвестициях. Если прийдет серьезный инвестор – будь-то российский илидругой, это мы также будем приветствовать. Также речь может идти о пакетахакций распределительных компаний, так называемых облгазов, которые не являютсястратегическими предприятиями, которые могут принадлежать различнымфинансово-экономическим группам. А также речь может идти о скидке в цене натранзит.
Что касается продажи ГТС Украины либопередачи её в какую-то концессию или аренду – этот вопрос напрямую связан с энергетической безопасностью Украины, поэтому покане было никаких заявлений о том, что газотранспортная система будет продана илиприватизирована, или передана. Как объяснил эксперт, на сегодняшний день такиеоперации с ГТС Украины прямо запрещены национальным законодательством.
Идеально было бы узнать результатыпереговоров и новую цену вначале декабря, чтобы успели подготовитьпостановления правительство, контролирующие органы. По крайней мере, какпоказывает многолетняя практика, нужно около месяца для приведения всоответствие с новыми условиями нормативной базы, чтобы одготовить всю отрасльк новой цене, больше она или меньше будет.
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко вчора о 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко вчора о 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко вчора о 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда вчора о 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода вчора о 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко вчора о 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко вчора о 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол вчора о 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький вчора о 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко 07.04.2025 10:52
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 585
- Непотрібний президент 442
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 335
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 191
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? 187
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8742
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
7310
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6185
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5309
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 4885