Новогодняя мечта, она же – план админреформы Украины
админреформа
Накануне Нового года, особенно в таких обстоятельствах, как сейчас, всегда неплохо помечтать. Загадать, как в детстве, что-нибудь совсем-совсем несбыточное, с тайной детской «подподушковой» надеждой: «А вдруг!».
Так вот... Как говорил один известный исторический персонаж, «I have a dream» — у меня есть мечта. Мечта насколько несбыточная, настолько же, если вдуматься, правильная. Пока все провластные круги, во главе с Романом Петровичем Бессмертным, обсуждают различные пути административной реформы, я предложу свой вариант.
Смотрите... Что бы кто ни говорил, и какие пути не предлагал, включая массовые расстрелы всей поголовно верхушки, реальность у нас одна — к огромному сожалению, мы в обозримом будущем будем жить именно с ними. В тех или иных вариантах. Просто потому, что никого другого, способного сесть в кресло (любое) просто нет, и взять этого условного «некта» к сожалению, неоткуда. Надеяться на какого-то Котигорошка или, например, Фэт-Фрумоса, который выскочит ниоткуда и все разрулит — глупо. Поэтому что-то придется делать с тем, что есть.
Факт остается фактом: в одном городе ужиться они все однозначно не могут, что уже доказали неоднократно. Вывод: нужно их развести по разным городам! По примеру, скажем, ЮАР, где сами жители не уверены, в каком из городов у них столица сегодня утром — то ли в Йоханнесбурге, то ли в Кейптауне, то ли в Претории, то ли вообще в Блумфонтейне. Значит... Обозначаем четыре-пять главных городов. Например, Киев (его обойти не получится), Львов, Донецк, Днепропетровск, ну и, конечно, Одесса. Симферополь и так уже столица, поэтому ему больше и не надо.
Самая многочисленная у нас Верховная Рада, поэтому ее перенос сопряжен с наибольшими трудностями. Ну и не надо ее переносить! Оставим ее в Киеве. Следующий пункт — Президент вместе со своим Секретариатом. Поскольку искренне любимая им волшебная страна Триполье не существует исторически, назначим ему местом обитания самую что ни на есть Западенщину — Львов. Я думаю, что особо никто, включая Виктора Андреевича, возражать не будет.
С Кабмином сложнее. Тут придется идти на выбор: если премьером, как он давно мечтает, опять станет Виктор Федорович, то Кабинет министров вполне логично обоснуется в проахметовском Донецке. Не в Енакиево же, в самом деле? Ну а если удержится Юлия Владимировна, то сам Бог велел обустраивать столицу в насквозь коломойском Днепропетровске. Согласитесь, сделать одну из столиц «плавающей» — в этом есть особый шарм.
Вы спросите, а как же Одесса? Очень просто. В Одессе мы размещаем всего одно министерство — зачем нам весь этот столичный гембель?! Министерство у нас будет очень простое: По делам столиц. Нам вполне достаточно.
Заодно Одесса готова принять у себя представительства всех тех структур, которыми друг друга и избирателей стращают все политсилы. Скажем, Представительство Вашингтонского обкома, Чрезвычайное посольство Руки Кремля, Миссия Великого Масонского заговора и пр. А чтоб раз и навсегда снять навязший в зубах вопрос, в Одессе государственными языками объявляются все, включая украинский, русский, пушту и Бейсик, а также любые другие — по желанию любого резидента. Резидентурам иностранных разведок, кстати, тоже пора предоставить достойное место — сколько можно им мыкаться по подпольям?! У каждой должен быть свой благоустроенный офис с табличкой: «Резидентура ЦРУ», «Одесский филиал разведцентра МИ-6»... Заодно решится проблема со всеми свежепостроенными офисными центрами, где половина помещений постоянно пустует.
Получится такой себе наднациональный и надгосударственный город, чем-то смахивающий на Симферополь из аксеновского «Острова Крым».
Разве плохо?
Главное — ни в коем случае не пускать сюда эмиссаров из трех-четырех остальных украинских столиц. Лучше, в случае крайней необходимости, мы к ним сами ездить будем. Не дай Бог, конечно...
© Для газеты "Вечерний город. Одесса", 19.12.2008.
- “Алло, це правда?” Як залишатись на гарячій лінії ефективних АІ-рішеннь контакт-центрів Аліна Первушина 10:04
- Як один пункт у кредитному договорі може коштувати бізнесу власності Ростислав Никітенко 09:26
- Фандрайзинг для стартапів: 6 кроків, щоб залучити інвесторів та донорів на ранніх етапах Олександра Смілянець 07:21
- Популізм із присмаком передвиборчого відчаю Дана Ярова вчора о 23:51
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання Нісар Ахмад вчора о 19:12
- Шоу замість справедливості: що насправді сталося у справі Кудрицького Дана Ярова 01.11.2025 18:44
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна 31.10.2025 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець 31.10.2025 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар 30.10.2025 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська 30.10.2025 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов 30.10.2025 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар 30.10.2025 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців 30.10.2025 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець 30.10.2025 12:41
- "Прихисток.Робота": нова платформа, на якій переселенці можуть знайти і роботу, і житло Галина Янченко 30.10.2025 12:36
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 601
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 360
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 262
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 200
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 81
-
Зеленський анонсував нову "зимову єПідтримку": буде безплатний проїзд на Укрзалізниці
Бізнес 83560
-
Київ оголосив новий тендер на 1 млрд грн: ремонтуватимуть розв'язку на "Чернігівській"
Бізнес 8444
-
Рекордний квартал Apple: сервісний напрямок зростає найшвидше, ніж будь-коли у 2025
Життя 3684
-
Ходьба 6-6-6: як wellness-тренд спалює жир, зміцнює серце і м’язи – і за що його обожнює TikTok
Життя 2408
-
Тиша, вино і вініл. LIGA.net ділиться досвідом перезавантаження у замку
Життя 2130
