Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.04.2022 15:58

Российский пацифизм – от бедности: роль информирования населения РФ и западного бизнеса

Експерт Офісу Реформ Кабінету міністрів України

Результаты исследований о восприятии войны россиянами важны всем, кто занимается информационной деятельностью и методами влияния на РФ.

Именно понимание связи между войной и снижением уровня жизни является залогом распространения антивоенных настроений в России.

Проект dorussianswantwar проводит регулярный анализ милитаристких и антивоенных настроений в России. С 26 по 30 марта они провели третью волну исследования, чтобы узнать, в каком психологическом состоянии находятся россияне, как война отразилась на их материальном положении и как они смотрят на перспективы продолжения “специальной военной операции”.

- Метод: телефонный опрос

- Выборка: 1602 респондента, взвешена по по полу, возрасту и типу населённого пункта   

- География: вся Россия

Изучив огромный отчет, можно сделать несколько важных наблюдений.

- Экономисты (и украинские и российские) прогнозировали что санкции пофиг глубинному народу – у него денег на айфоны и куршавели и так не было и он ничего не заметит. Это категорически не верно. От кризиса пострадало 53% нищих и 43% бедных. У среднего класса  - скорее неудобства. Чем выше оценка материального благополучия, тем меньше ощущаются санкции.

- Ощутили на себе введение санкций 41% респондентов.

- Наблюдается рост пессимистичного прогноза — уже 48% считают, что будет  еще хуже.

- Корреляция экономического пессимизма и антивоенных настроений абсолютно очевидна. В группе пессимистов , статистически значимо неодобрение войны (25%, хотя доля поддержки также велика — 43% — она ниже статистически ожидаемого) и утверждение, что Россия должна завершить «операцию» как можно скорее безотносительно капитуляции украинской армии (43%)

- Среди «пацифистов» в два раза больше молодых респондентов (18 лет – 34 года) — 37% против 14% в «милитаристах» и, соответственно, больше тех, кто учится — 8% против 1% в «милитаристах».

- группе «пацифистов» больше респондентов с низкой оценкой материального благополучия (денег едва хватает на еду, на одежду и обувь не хватает) — 41% против 19% в «милитаристах».

- Крайне важно: российский пацифизм исключительной шкурный. Он не вызван ни эмпатией к украинским жертвам войны, ни состраданию к погибшим российским солдатам. Только с бедностью. Парадоксально, но «милитаристы» чаще говорят о гибели и страданиях людей, а вот «пацифисты» практически не указывают это как причину собственных переживаний. Их больше беспокоит экономическая ситуация в стране — рост цен, нестабильность, безработица и вероятность изоляции.

- Среди женщин сократилась доля поддержки «военной операции» на 4% — с 59% до 55%.

- В подгруппе молодых респондентов (18 лет — 34 года) на 6% увеличилась доля неподдержки (с 9% до 15%) и сократилась доля затруднений (с 29% до 24%).

- в группе безработных доля неподдержки выросла на 11% — с 8% до 19%.

- Если смотреть на «динамику» в разрезе федеральных округов, то доля «поддержки» сократилась в Уральском (на 6%), в Центральном (на 8%), в Северо-Кавказском (на 9%) и в Сибирском федеральных округах, при этом она значительно выросла в Дальневосточном федеральном округе (на 20%)

- Группа сторонников «спецоперации» не единогласна в своих ответах, в отличие от группы её противников. Сильнее всего сторонники различаются в отношении к сотрудничеству с западными странами – 48% полагают, что такое сотрудничество необходимо для развития российской экономики, 40% полагают, что нет.

Какие из этого следуют выводы?

1. Необходимо продолжать давить на западные компании, до сих пор не свернули деятельность в РФ и не уволили сотрудников.

2. В информировании россиян о происходящем сосредоточится на темах бедности, увольнениях и роста цен. Моральные аспекты абсолютно неэффективны.

3. Нужно противодействовать попыткам «хороших русских» и их друзей на Западе разделить «санкции против режима и его верхушки» и санкции «против простого народа». И дело тут не в месте (именно простые бедные парни из глубинки, в основном, убивают и пытают мирных украинцев). Дело в эффективности: именно бедные больше всего связывают войну и бедность. Бедных – большинство. Бедные – главный мобилизационный ресурс. Соответственно, именно «простые россияне» и должны быть главной целью давления.

Полный текст исследования: https://t.me/dobryjPR/3193  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]