Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.11.2018 14:26

Что делать плательщику алиментов, если ребенок переехал жить к нему?

Освобождение от уплаты алиментов.

Стандартная жизненная ситуация: мама с папой развелись,  ребенок остался жить с мамой. Решением суда взысканы алименты с папы в пользу мамы на содержания ребенка. Проходит время, ситуация меняется  - по семейным обстоятельствам (у каждого свои) ребенок остается с родителем который платит алименты, зачастую это происходит:

- по договоренности между родителями, ребенок переходит на дальнейшее место проживания – ко второму родителю, который платит алименты;

- родитель, с которым проживал ребенок, уехал на заработки за границу и оставил ребенка на дальнейшее проживание с плательщиком алиментов;

- родитель, с которым проживал ребенок, стал вести аморальных способ жизни и ребенка забрал к себе на дальнейшее место проживание  плательщик алиментов;

- или  ребенку исполняется 14 лет, согласно  ст. 160 Семейного кодекса Украины, по достижению данного возраста он в праве самостоятельно определить свое место проживания  - нередко дети переходят жить к папам  (плательщикам  алиментов).

Необходимо знать: если Вы являетесь плательщиком алиментов, а Ваш ребенок в силу жизненной ситуации в дальнейшем будет жить с Вами, алименты взысканы с Вас по решению суда,  сами собой не прекратятся.

Для решения данного вопроса Вам необходимо:

- обратиться в суд с исковым заявлением об определении фактического места проживания ребенка с Вами и освобождением от уплаты алиментов.

 Следует обратить внимание, что требование о взыскания алиментов со второй стороны на содержание ребенка – это уже Ваше личное желание, но как показывает практика лучше его заявить. В дальнейшем решение суда о взыскании алиментов, возможно, Вам пригодиться: для лишения родительских прав, выезда за границу с ребенком или иных семейных ситуациях.

Когда суд примет решение, которым установит место проживания ребенка с Вами и освободит Вас от уплаты алиментов  - необходимо проконтролировать, что б данный документ был зарегистрирован в исполнительной службе, которая проводит взыскание с Вас. На основании данного решения суда исполнительное производство в отношении Вас будет закрыто, и алименты перестанут взыскиваться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]