Новый вид мошенничества: "письма-счастья" для будущих владельцев ТМ
Очень странно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно не говорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именно Государственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности» (ГП «УИПС»).
Совсем недавно моя клиентка попала в очень неприятную историю и в итогепотеряла существенную сумму денег. Немного немало примерно 1500 евро. Оченьстранно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно неговорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именноГосударственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности»(ГП «УИПС»). Тогда как схема, которая приобрела международный масштаб, явнонацелена на жертв из стран третьего мира, плохо понимающих международные процедурырегистрации торговых марок и порой не владеющих английским языком.
Теперь обо всем по порядку. Мною от имени клиентки была подана на регистрациюторговая марка для международной регистрации в ряде стран по Мадридскомусоглашению и Протоколу к Мадридскому соглашению. Как известно, данная процедураосуществляется обязательно через национальное ведомство, в нашем случае –ГП «УИПС».
ГП «УИПС» проверяет и удостоверяет, чтознак соответствует тому виду, в котором он приведен в Государственном реестресвидетельств Украины на знаки для товаров и услуг. После этого заявка намеждународную регистрацию направляется во Всемирную организациюинтеллектуальной собственности (далее - ВОИС).
ВОИС проводитэкспертизу на соответствие: заявки - международной регистрации знака; перечнятоваров и услуг - Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).Международное бюро ВОИС регистрирует знак в Международном реестре, публикуетинформацию в официальном бюллетене ВОИС (WIPO Gazette of International Marks) инаправляет владельцу знака сертификат о международной регистрации знака. ТакжеМеждународное Бюро пересылает соответствующие уведомления всем странам,указанным в международной заявке, и в течение 12 месяцев с даты уведомлениякаждая страна проводит экспертизу знака в соответствии с национальнымзаконодательством, подтверждая действие международной регистрации в отношениивсех товаров и/или услуг, или части товаров и/или услуг, или полностьюотказывает в охране.
За проведениепроцедуры международной регистрации торговой марки необходимо оплатить двасбора: первый – в ГП «УИПС» вразмере 600 грн., согласно указанным реквизитам, которые он предоставит всвоем официальном письме; второй – непосредственно в ВОИС. Банковскиереквизиты, назначение платежа, а также сумму в швейцарских франках, такжепредоставляет украинским заявителям ГП «УИПС» своим официальным письмом.
В нашем случае, все вышеуказанные процедурные вопросы были пройдены,официальные сборы оплачены и мы спокойно ожидали получения международногосвидетельства и само собой регистрации. Спустя пару месяцев ожидания, мне позвониламоя клиентка и в приподнятом настроении сообщила о том, что она на днях получилаот ВОИС письмо с требованием в десятидневный срок оплатить 1500 евро за международную регистрацию ее торговоймарки и только после этой оплаты торговая марка будет зарегистрирована. Никаких подозрений у нее это письмо невызвало и она, без особых колебаний, не проконсультировавшись со мной, оплатилавсю сумму на указанные в письме банковские реквизиты. Конечно же я попросилавыслать мне данное письмо. Оказалось, что клиентка стала жертвой мошенников иперечислила деньги непонятно кому.
Вывод: для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, не стоитсамостоятельно оплачивать все сборы, которые вам приходят по почте, тем болеена иностранном языке. Если вы не в состоянии самостоятельно разобраться ссодержанием письма, обратитесь к любому специалисту по интеллектуальнойсобственности, который объяснит вам как осуществлять платеж или сделает это завас. Либо хотя бы сверьте полученное вами письмо с примерами мошенническихписем, которые указаны на сайте Всемирной Организации Интеллектуальнойсобственности!!! - Примеры «писем-счастья»: http://www.wipo.int/pct/ru/warning/pct_warning.html
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 00:08
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар вчора о 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин вчора о 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов вчора о 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський 19.08.2025 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов 19.08.2025 16:11
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 19.08.2025 14:41
- Україна після саміту: довга дорога до миру і коротка дистанція до перемоги союзників Дана Ярова 19.08.2025 12:42
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? Наталія Павлючок 19.08.2025 10:14
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 18.08.2025 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 18.08.2025 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 18.08.2025 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 18.08.2025 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 18.08.2025 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 18.08.2025 10:49
-
Кортизолова залежність чи хронічний стрес: як зрозуміти, що стрес став залежністю
Життя 21704
-
Як їжа "переписує" наші гени: що покласти на тарілку, щоб вимкнути старіння
Життя 5058
-
Прагнете здорового харчування: додайте пів склянки цієї їжі до щоденного раціону
Життя 4449
-
Падел: як спорт із Мексики підкорює Україну та чому став улюбленцем зірок і мільярдерів
Життя 3641
-
Без Бена Стіллера: усе, що відомо про третій сезон серіалу "Розрив"
Життя 3414