"Квартирный вопрос" и Лига Чемпионов. Как украинцам действительно стать богаче
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
История с подорожанием аренды жилья в Киеве в ожидании финала Лиги чемпионов уже получила скандальное продолжение.
В английском футбольном клубе «Ливерпуль» извинились перед своими фанатами за то, что не смогут помочь тем, кому так и не удалось купить билеты или забронировать жилье из-за его дороговизны. Цены на аренду в гостиницах и обычных киевских квартирах взлетели почти в 100 раз!
Почему-то мы, украинцы, часто ругая власть и обвиняя ее во всех бедах, не задумываемся о собственном поведении. А ведь желание «урвать сегодня побольше, потому что завтра такой возможности может и не представится» - это как раз о ситуации с баснословным удорожанием аренды в столице.
Почему об этом важно говорить? Да потому, что мы руководствуемся такими же подходами в экономике и политике. И даже в отношениях друг с другом. А это неприемлемо.
Многие заметят, что кейс с подорожанием аренды – ситуация сугубо рыночная. Спрос порождает предложение. Но не все так однозначно.
Давайте вспомним, о чем говорили мировые лидеры на Всемирном экономическом форуме в Давосе зимой этого года. Главными темами были глобальный рост бедности и несправедливое распределение доходов. Ситуация, когда 82% мирового богатства находится в руках 1% людей, стала возможной из-за многолетней политики правительств многих стран. Они намеренно гнались за повышением уровня производства, в основе которого был рост показателя ВВП. При этом не слишком обращали внимание на реалии, в которые загоняли своих сограждан. А это и рост социального неравенства, «перекосы» в экономике, экологические проблемы.
В Давосе мировые лидеры договорились, что так дальше жить нельзя. И предложили новую методику для расчета благосостояния страны – Индекс инклюзивного развития. Эта методика учитывает принципы устойчивого развития – системы развития общества, которая позволяет ему гармонично развиваться. Речь идет о грамотном распределении ресурсов, как созданных руками человека, так и природных. Устойчивое развитие способствует росту доверия в обществе, его сплоченности и инклюзивности. Это «игра в долгую», которая предполагает наличие стабильных условий для продолжительного улучшения социально-экономических показателей. Для нашей страны это крайне важно – мы не можем больше надеяться на «авось пронесет».
Мы, украинцы, не можем игнорировать мировые тенденции. Мы рискуем так и остаться отсталой страной, если не начнем воспитывать уважение сначала сами к себе, а потом - и к другим. И мы заработаем гораздо больше, если будем разумно распределять свои ресурсы. Речь не только о деньгах, но и об авторитете и уважении.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 134
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10749
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6090
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5843
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3557
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3244