Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.12.2023 12:04

Двадцать второй месяц войны... Сердцу тяжело, но душа продолжает биться в ритме надежды

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Декабрь принес с собой холод и тишину, прерываемую лишь гулом взрывов. В этом кошмаре кажется, будто время замедлило свой бег, и мы продолжаем искать свет в темноте.

Пришёл декабрь. Двадцать второй месяца активной фазы Девятилетней войны. Когда весь этот кошмар начинался, то казалось вот-вот и придёт скорый долгожданный конец. Потому что война – это неразумно и подло, потому что война – это горе и разруха, потому что – неужели это кому-то сегодня нужно. Выходит, что у многих людей, больше того, у целых стран разум настолько помутнён, что кроме бессмысленной бойни, в которой погибает масса людей, их ничего больше не интересует.

Сегодня заканчивается двадцать второй месяц войны. Киев бомбят каждый день, вернее каждую ночь. Десятки дронов-камикадзе и крылатых ракет держат в напряжении всю Украину. Можно ли выдержать всё это, очевидно можно, ведь они же выдерживают – украинцы и все, кто остался жить рядом с ними в условиях непрекращающихся бомбёжек.

Наши земляки азербайджанцы, наша диаспора, так же, как и все остальные граждане Украины, сплотилась перед постоянной угрозой погибнуть во время обстрелов. Многие из наших парней на фронте, некоторые уже отдали свою жизнь за Украину.

Появились новые привычки, например, не обращать особого внимания на воздушные тревоги, а их бывает по несколько на день. При этом все работают, каждый на своём месте, и стараются принести пользу своими действиями.

Исчез страх перед смертью, но при близких взрывах всё равно вздрагиваешь, и холодок пробегает по коже. В том нет какого-то героизма – это обыденность, правда жизни.

Хочется покоя и тишины, хочется спокойно пойти на футбольный матч и поболеть за любимую команду, хочется сесть в самолёт и полететь в другую страну, просто так полететь, чтобы прогуляться ни о чём не думая. Но на футбол болельщиков не пускают и стадионы пустуют, матчи проходят при пустых трибунах, а самолёты не летают уже двадцать два месяца.

Запад. Он как всегда запаздывает с помощью, а без неё Украине не победить. Да, и как можно, сытому и беззаботному Западу понять Украину с её бомбёжками и беженцами. Очевидно никак невозможно, до тех пор, пока тебе на голову не начнут лететь бомбы и снаряды, дроны и ракеты.

Однако жизнь продолжается, рождаются в Украине дети, появляются новые семьи, только всё чаще и чаще звучит на кладбищах прощальный салют…

Слава Украине!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]