Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.01.2015 16:43

Хозяйственные споры. Представительство в хозяйственном суде

Приватний виконавець м. Києва, адвокат

В своей юридической (адвокатской) практике я неоднократно представлял интересы своих Клиентов в хозяйственных судах Украины.

В своей юридической (адвокатской) практике я неоднократно представлял интересы своих Клиентов в хозяйственных судах Украины.

Основная миссия, которая возлагается на представителя, независимо от процессуального статуса представляемой стороны – это защита прав и охраняемых законом интересов Клиента.

Хотя, в зависимости от процессуального статуса (истец, ответчик, третье лицо) представляемой стороны, перед представителем стоят разные с технической  точки зрения задачи, общая суть их состоит в том, что представитель обязан отстаивать интересы своего Клиента.

Представитель не вправе давать оценку законности действий своего Клиента, ведь он не судья. По сути, представитель должен быть заодно со своим Клиентом, собственно этого от него и ожидают.

Как правило, интересы сторон в хозяйственном процессе представляют профессиональные юристы (адвокаты). Реже интересы предприятия в суде представляют директора, бухгалтера или другие сотрудники, не имеющие юридического образования.

 

Немного о хозяйственном процессе

Сам порядок рассмотрения хозяйственных споров в суде регулируется нормами процессуального права. Основной нормативный документ – это Хозяйственный процессуальный кодекс Украины.

Нормы хозяйственного процесса очень важны для ведения дел в суде, поскольку, начиная с подачи иска в суд и заканчивая обжалованием решений суда, представитель действует, во всяком случае, обязан это делать, в соответствии с требованиями процессуальных норм.

Но это только процедурные нормы. Само рассмотрение спора, происходит в соответствии с нормами материального права.

Кроме того, существует практика рассмотрения определенных категорий споров, на что собственно и ориентируется представитель при оценке перспектив судебного разбирательства.

В каждом хозяйственном споре есть нюансы, в которых необходимо тщательно разбираться, с тем, чтобы выстроить правильную стратегию и тактику защиты интересов своего Клиента. Понятно, что это под силу только профессиональному юристу (адвокату), который специализируется на разрешении хозяйственных споров (ведении дел в хозяйственных судах Украины).

 

В заключение непосредственно о работе представителя

Кроме внешней стороны работы представителя по хозяйственным спорам – хождения по судам, ожидания судебного заседания, и что-то там в этих  судебных заседаниях говорения, существует и другая, можно сказать основная часть работы, которая «на первый взгляд как будто не видна».

На этот счет можно сказать, что основная работа, которая проделывается представителем, приходится как раз на ее «невидимую часть».

Но результаты именно этой, скрытой от глаз Клиента работы, в большей степени отражаются  на результатах рассмотрения судом хозяйственного спора!




ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]