Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.04.2014 09:15

Выбор Словакии

Помічник народного депутата України

Еще 15 лет назад публицисты называли Словакию «гадким утенком» на фоне остальных членов «Вышеградской четверки» стремящихся к интеграции в Европейский Союз. Глядя на Словакию сегодня, можно с уверенностью заявить, исправлять ошибки никогда не поздно и чем

Еще 15 лет назад публицисты называли Словакию «гадким утенком» на фоне остальных членов «Вышеградской четверки» стремящихся к интеграции в Европейский Союз. Глядя на Словакию сегодня, можно с уверенностью заявить, исправлять ошибки никогда не поздно и чем раньше начать это делать, тем скорее увидите результат.

3 декабря 1999 по инициативе президента Словакии Рудольфа Шустера в Высоких Татрах состоялась встреча президентов «Вышеградской четверки». Результатом встречи стало совместное Татранское провозглашение. Вацлав Гавел, Рудольф Шустер, Александр Квасьневский и Арпад Генз декларировали о том, чтобы Европейский Совет на приближающемся саммите в Хельсинки включил Словакию в список стран, с которыми начнутся переговоры о вступлении в ЕС.

Референдум о вступлении Словацкой республики в Европейский Союз прошел в 2003 году, явка избирателей составила 51,5% из которых чуть более половины поддержали вступление в ЕС. Введение валюты евро с 1 января 2009 года поддержали уже 70% граждан Словацкой республики. Данная динамика свидетельствует о росте приверженцев правительственного курса на глубокое сотрудничество в рамках ЕС.

Пережив последствия операции «Дунай» в 1968 году Словакия как и все страны «Вышеградской четверки» является действующим членом НАТО.

Фото: Депутаты парламента Словацкой республики, члены комитета по иностранным делам.

Словакия1.jpg

Словацкая республика одна из пяти стран ЕС не признающая независимость Косово. Ситуацию в Крыму они оценивают аналогично, настаивая на том, что решение о независимости территории не может приниматься на основе локального референдума. Это очень опасный прецедент, считает глава парламентского комитета по иностранным делам Франтишек Себей.

На встрече с депутатами парламента Словакии я подробно познакомилась с избирательной системой республики. Все должности в Словакии выборные, а выборы проходят в 2 тура. До реформы выборы проходили в течении двух дней, сегодня один. В парламент депутаты избираются по пропорциональной системе с открытыми списками. Членами избирательных комиссий могут быть представители всех партий, независимо от того представлена партия в парламенте или нет. Во время подсчета голосов разрешено присутствие граждан.

В Словацкой республике существует государственное финансирование партий, если партия набирает больше 3% голосов избирателей, то государство предоставляет ей финансирование для дальнейшего развития. Проходной барьер на парламентских выборах составляет 5%. В период избирательной кампании всем партиям предоставляется равный доступ на общественное радио и телевидение, который оплачивается государством. Агитацию в частных СМИ партии оплачивают самостоятельно.

29 марта 2014 года в Словакии прошел второй тур президентских выборов, по результатам которого с 15 июня республику возглавит Андрей Киска. Важно отметить, что в первом туре Киска занял второе место с результатом 24% голосов избирателей.

Лидер первого тура Роберт Фицо в первом туре набрав на 4% голосов больше Андрея Киски- 28% во втором проиграл будущему президенту 19%.

Фото: Кандидат в президенты Словацкой Республики Радослав Прохазка — адвокат, бывший член Христианско-демократического движения. В первом туре выборов президента занял 3 место с результатом 21,2% голосов избирателей.

Словакия 3.JPG

Во время встречи с главой исполкома округа Старе Миста (район города) в Братиславе Камилем Гомолой я изучила структуру местного власти. В Братиславе 17 округов, в советы которых депутаты избираются на 4 года. Количество депутатов пропорционально количеству жителей округа. В сферу влияния депутатов входят вопросы местного налогообложения, формирования местного бюджета, местные законы и местный референдум.

Фото: Камиль Гомола глава исполкома округа Старе Мисто Братислава.

Словакия 2.jpg

В округе Старе Мисто всего 17 депутатов, заработная плата которых не фиксирована, она зависит от количества заседаний совета и количества комиссий в которых состоит депутат, возможно одновременное членство в 2-3 комиссиях. В исполкоме округа Старе Мисто работает 175 человек, из которых 60 являются сотрудниками муниципальной полиции, а в туристический сезон дополнительно привлекают полицейских-кинологов.

Доходная часть местного бюджета на 1/4 состоит из налоговых поступлений от физических лиц, также от поступлений налога на недвижимость (гараж, офис), налога на закрытие пешеходной зоны (террасы ресторанов) и налога на домашних животных.

Дефицит и профицит бюджета остаются на местах, в случае если дефицит составляет 60%, то в мэрию направляют сотрудника министерства финансов и он визирует все расходные документы, во избежание увеличения дефицита. В мелких населенных пунктах у жителей не возникает вопроса, если на центральной улице города в 9 вечера гасят свет, они знают, что город не готов к растратам на электричество в связи с дефицитом бюджета. В случае если город хочет реализовать амбициозный проект на финансирование которого не имеет достаточно средств, мэрия берет кредит в коммерческом банке.

В республике созданы благоприятные условия для инвесторов, к примеру если предприятие хочет построить производственный объект на 30 рабочих мест, а у гражданина в данном месте огород, то он обязан продать его, а инвестор купить участок по рыночной стоимости. На сегодняшний день главными отраслями промышленности в Словакии являются автопром и производство электротехники. Словакия привлекла инвесторов из Германии, США, Кореи и Франции. В Украину Словакия экспортирует фармацевтическую продукцию.   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]