Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2008 15:03

Случилось страшное

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Продажи Windows XP официально прекращены с 1 июля. И что?

Итак, свершилось то, чего все так боялись, не хотели и оттягивали приход. Уже ни для кого не новость и не секрет, что компания Microsoft с 1 июля 2008 года официально прекратила поставки операционной системы Windows XP (ОЕМ-версии) розничным продавцам и производителям компьютеров для предустановки Windows XP на новые ПК.

 

Я специально подождала две недели, чтобы дать возможность истерии по этому поводу исчерпать себя и страстям немного улечься. В 20-х числах июня пришло более 5 запросов от СМИ на тему: «Что же теперь делать, как дальше то жить всем жителям планеты без Windows XP ?»? на которые я дала комментарии. А теперь главный вопрос (вернее несколько вопросов):

 

И что изменилось в Вашей жизни от этого события? Каковы ощущения? Жить стало легче/сложнее?

 

Думаю, не поменялось ничего абсолютно, поговорили и перестали. Те, кто захочет купить лицензионный XP , сможет сделать это и дальше, так как прекращение поставок ОЕМ-версий Windows XP не означает, что данную операционку теперь невозможно будет купить . Старые запасы этой операционной системы по-прежнему будут продаваться в магазинах до конца января 2009 года (это по заявлению Microsoft ) . К тому же Windows XP Home будет доступна и в OEM-версии, предназначенной для установки на ультрабюджетные компьютеры (до 2010 года). Ну, а техническая поддержка и выпуск патчей для Windows X P продлится до апреля 2014 года.

 

Итого, что мы имеем? Очередную истерию и звукотрясение на тему «Какой Microsoft плохой». И все, и больше ничего – никакой практической пользы от этого нет. Vista продолжает жить и продаваться, Microsoft продолжает трудиться, юзеры продолжают ругать первых двух фигурантов.

 

А значит, Земля по-прежнему вертится, господа!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]