Шатуны Гройсмана
Антисоциальные псевдореформы нарушают Конституцию и права человека.
В последнее время Гройсман и другие чиновники в СМИ прибегают к спекуляциям и манипуляциям по социальной тематике, при том что правительством приняты решения, которые значительно ухудшили социальное положение миллионов граждан.
Так, в очередной раз произошло повышение стоимости коммунальных услуг и энергоносителей, с одновременным уменьшением социальных норм потребления и внедрением более жестких условий оформления субсидий.
Какие же на самом деле социальные реформы готовит нам Кабмин Гройсмана?
До конца этой сессии (до середины июля) Гройсманом анонсировано проведение «реформ» пенсионного обеспечения и здравоохранения, внесение изменений в трудовое законодательство.
1. Пенсионная реформа.
17 мая на заседании Кабмина Гройсман представил основные положения законопроекта по так называемой пенсионной реформы, который цинично назван «о повышении пенсий» (16 мая представлен на одобрение МВФ).
Под лозунгом «осовременивания» пенсий Кабмином в соответствии с Меморандумом МВФ запланировано увеличение продолжительности страхового стажа до 35 лет с 2028, что фактически приведет к повышению пенсионного возраста до 65 лет!
Поколениям 70-х, 80-х ранее 63 лет, а поколению 90-х раньше 65 лет на пенсию выйти не получится.
Для выхода на пенсию в 60 лет надо с 2018 года иметь минимальный страховой стаж не менее 25 лет.
Годы страхового стажа, которых не хватает, Правительство милостиво позволит докупать.
Кроме того, планируется максимально ограничить право на досрочные и льготные пенсии (по спискам №1 и 2 – работа на вредных производствах).
Также с 1 января 2018 года отменяется право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других.
Из положительного, правительство планирует отменить ограничение размера пенсий (85%) работающим пенсионерам.
Цель правительственной пенсионной реформы – сократить дефицит бюджета Пенсионного Фонда за счет уменьшения количества людей, претендующих на пенсионные выплаты.
Профсоюзы уже обратились с письмом к Президенту, Правительству и депутатам по поводу отсутствия социального диалога по пенсионной реформе.
Беспокойство профсоюзов вызывают правительственные планы повышения низких пенсий за счет ухудшения условий назначения новых пенсий и отказа от повышения пенсий значительной части пенсионеров.
Профсоюзы не поддерживают увеличение продолжительности страхового стажа, повышение пенсионного возраста, уменьшение коэффициента страхового стажа с 1,35 до 1,0 (не соответствует Конвенции МОТ №102, которой предусмотрено, что при стаже работы 30 лет пенсия не может быть меньше 40% от зарплаты), «замораживание» показателя средней зарплаты для исчисления пенсий и т.п. ...
Правительственная пенсионная реформа в случае ее введения значительно ухудшит условия назначения новых пенсий и снизит их размеры!
2. Медицинская реформа.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» №6327 и сопутствующие законопроекты №6328 и №6329. В нарушение регламента ВР они переданы на рассмотрение не в профильный комитет по охране здоровья, а в комитет по вопросам социальной политики.
Этим проектом, вопреки статье 49 Конституции Украины, скрыто внедряется платная медицина (вводится совместная оплата медицинских услуг гражданином и государством, причем судьба каждого не определена).
Кроме того вопреки декларируемой децентрализации устанавливается жесткая централизация средств, предусмотренных на финансирование медицинской отрасли. Предполагается создание нового органа – Национальной службы здоровья, которая будет монопольно выдавать лицензии и финансировать медицинские учреждения (порядка 70 млрд.!).
Принятие этого закона сделает невозможным получение малообеспеченными гражданами медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.
3. Трудовой Кодекс
В июне текущего года на рассмотрение Верховной Рады Украины будет выноситься проект Трудового кодекса №1658 для принятия его во втором чтении.
Проектом предусматривается, в нарушение Конституции Украины, существенное сужение прав работников и усиление работодателей.
В частности, дискриминация женщин (женщин с детьми – разрешается ставить на работу в ночную смену, в ВЫХОДНЫЕ и праздничные дни. Одиноких матерей – освобождать на общих основаниях), значительно расширены и упрощены основания для увольнения работников, роль профсоюзов на предприятии фактически сводится к нулю.
Ко второму чтению комитетом по вопросам социальной политики не учтена половина предложений и замечаний МОТ.
Все три «реформы» Правительства ухудшают социальное положение граждан и ограничивают их социальные права, напрямую противоречат статье 22 Конституции Украины, которая запрещает при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы сужать существующие права и свободы.
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов вчора о 17:16
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович вчора о 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов 06.11.2025 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк 06.11.2025 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук 06.11.2025 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль 06.11.2025 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар 06.11.2025 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 381
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 176
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 176
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 169
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 117
-
Кабмін змінив механізм підтримки встановлення домашніх СЕС: буде компенсація тіла кредиту
Бізнес 7339
-
Трамп проти "наркотерориста" Мадуро. Чи стане Венесуела новою гарячою точкою
7237
-
Французькі аналітики: Росія стає схожою на Іран, економіка входить у фазу стагфляції
Фінанси 7173
-
Німеччина виділила майже 490 млн євро на розробку протидронових ракет DefendAir
Технології 6093
-
Фільтр доступу до грошей. Якими будуть нові правила кредитних історій
Фінанси 4237
