Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.03.2014 00:08

Остров Крым?

Юрист. Громадський діяч

Предложение о выходе из кризиса в Крыму

Более 30 лет назад был написан Василием Аксёновым роман     « Остров Крым». Кто не читал – советую.Хотя бы потому, что события происходящие сейчас в Крыму описаны в романе. Серьёзно, начинаешь верить в пророчества. Но пророчества бывают плохие и хорошие. Мы призваны воплощать в жизнь хорошие и не допускать плохих.

Геополитическое положение Крыма уникально - он нужен всем. И Турции - это бывшая провинция Османской империи, обладая которой можно доминировать на всём Чёрном море. И России, которая воевала за него и с ним с 16 века. И, естественно, Украине.

Хотя дотировать Крым приходиться именно украинскому бюджету, и поставлять туда пресную воду и многое другое тоже, соседям, видимо, хочется оказаться на нашем месте. А потенциальным союзникам по НАТО полуостров тоже нужен в составе Украины. Это приводит в исступление имперский Кремль, который знает – в стране члене НАТО его баз не будет!

Это основная причина кремлёвской лжи и агрессии, которая переходит уже чуть – ли не в аннексию. И лично мне жутко смотреть на обманутых пропагандой людей в России. Начинаешь сомневаться, что за окном 21 век...

С моей точки зрения лучший выход   сейчас – создать в Крыму полноценную свободно – экономическую зону. С международными банками, тайной вкладов, биржей, минимальной или нулевой ставкой налогообложения предприятий, не ведущих хозяйственную деятельность в Крыму. В общем, со всеми атрибутами оффшорной зоны. Заменить в оффшорном смысле Крым на Кипр для тех  же русских было-бы приемлемо, я думаю. Москве лишних дотаций тоже платить не хочется. И Европа с Америкой пошли бы на такой компромисс для избежания напряжённости и сохранения своего реноме.

А о выгодности такого развития для всех жителей самого Крыма и говорить не приходиться. Коренные жители на оффшорных островах совсем не бедствуют. Да и всему украинскому бизнесу это большой и своевременный подарок...

Теги: крым
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]