Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2019 16:09

Почему Украине нужна уголовная ответственность за контрабанду

Партнер юридичної компанії DEGA Partners, керівник практики кримінального права та процесу, к.ю.н., адвокат

Граница - место прибыли и контрабанды. И пример этому последние события на западной части украинской границы.

Граница – место прибыли и контрабанды. И пример этому последние события на западной части украинской границы. В конце прошлой недели на Закарпатье силовики проводили масштабную спецоперацию. В ходе было выявлено очередную партию контрабанды. 

С одной стороны, действиями правоохранителей можно гордиться, а с другой – возникает вопрос: А нужны ли они? Ведь в Украине уголовная ответственность не предусмотрена для всех товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля. 

Так, например, только с 2019 года в Украине незаконное перемещение лесоматериалов стало уголовным преступлением. Согласно со ст. 201 прим.1 УК Украины, за контрабанду запрещенных пород деревьев предусмотрено от трех до пяти лет тюрьмы. Также ужесточили и штрафы за незаконную порубку, перевозку или хранение леса. Теперь нарушителю придется заплатить от 15 до 30 необлагаемых минимумов, а если он должностное лицо – от 75 до 150 необлагаемых минимумов. При повторном правонарушении в течение года – штраф увеличится в пять раз. 

Конечно, я, как адвокат, и как гражданин этой страны считаю, что более суровое наказание станет инструментом для предотвращения незаконных схем вывоза с Украины «дров», которые при пересечении границы с ЕС превращаются в «кругляк». Однако, вспоминая уровень коррумпированности в нашей стране, подозреваю, что этот закон можно будет обойти, подавая неправдивые сведения о породе перемещаемых лесоматериалов таможенным органам. 

Контрабанда леса – это лишь одна из проблем. С 2012 года в Украине отменена уголовная ответственность за незаконное перемещение через границу табачных изделий и алкоголя. К нарушителям применяется только административное наказание – штраф в размере 100% стоимости нелегальных товаров и их конфискация. В случае повторного нарушения в течение года – штраф 200%. 

Но такого наказания, я считаю, что мало. Ведь криминализация контрабанды алкоголя и табачных изделий влияет не только на доходную часть бюджета, но и позволит сократить уровень такого нелегального бизнеса, поскольку наличие исключительно административной ответственности не является для контрабандистов существенным риском. Кроме этого, экономическую поддержку, в случае ужесточения наказания, получат национальные производители спирта. 

Не стоит и забывать о ситуации внутри самой страны. Проблему нужно решать в комплексе. В первую очередь, нужно ввести уголовную ответственность за контрабанду алкоголя и табачных изделий на границе, и только уже потом увеличить ответственности за безлицензионную торговлю через интернет-магазины, а также ужесточить контроль за интернет-продажей таких товаров несовершеннолетним. 

Также властям стоит задуматься о введение европейской модели контроля за передвижением сигарет – нанесение специальных кодов для электронного считывания на пачки/блоки/коробки сигарет. 

Понятно, что проблема с введением уголовного наказания за незаконное перемещение этих товаров сразу не решится, скорей всего с законодательной стороны этот процесс затянут еще и выборы. 

Однако отмена уголовного наказания в одном законе и введение ее в другом свидетельствует лишь о выборочном и несистемном подходе к борьбе с контрабандой. Ведь преступники, задержанные правоохранителями на прошлой неделе, скорей всего обойдутся легким испугом, а вот экономика может пострадать. Вывод один – Украина нуждается в введении уголовной ответственности за контрабанду во всех возможных проявлениях.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]