Закон "Об электроэнергетике": условия – жестче, возможностей – больше
Изменения в Закон «Об электроэнергетике» расширяют сферу действия «зеленого тарифа» и стимулируют инвестиции в отечественное машиностроение
Подписанный Президентом Украины 20 ноября Закон «О внесенииизменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» некоторые «паникеры» ужеуспели окрестить ударом в спину отечественной альтернативной энергетике.Фактически, ряд экспертов намеренно вводят общественность в заблуждение,заявляя, что новым документом государство впервые устанавливает для компаний,работающих в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) т.н. «правило местной составляющей (т.е.обязательная доля в проекте отечественного сырья, комплектующих, услуг иработ). На самом деле стоит вспомнить, что «правило местной составляющей»появилось в Законе «Об электроэнергетике» еще в
Нужно учитывать, что несколько лет государство дотировало«зеленую энергетику», введя один из наиболее высоких в Европе «зеленых тарифов»,и предоставляя налоговые льготы игрокам рынка альтернативной энергетики.Делалось это, с одной стороны, для развития сектора «зеленой» энергии, а сдругой стороны, в расчете на то, что часть средств от высоких «зеленых тарифов»будут инвестированы в развитие собственной производственной базы и открытиеновых рабочих мест в отечественном машиностроении. Все-таки, Украина ненастолько богатое государство, чтобы бесконечно, фактически, дотировать импортзарубежного производственного оборудования. Тем более, что в Украине уже естьпредприятия, которые производят все виды оборудования, указанные в документе Законе(тот же Запорожский завод полупроводников, компании «Квазар», «Пиллар»,производство ветрогенераторов на базе Краматорского завода тяжелогостанкостроения и другие). Конечно, мощности этих предприятий пока не хватаетдля насыщения выросшего спроса на отечественное оборудование. Хотя всемучастникам рынка было известно, что размер местной составляющей будетувеличиваться, за три года действия высоких зеленых тарифов никто не задумалсяоб адекватном развитии отечественного производства комплектующих.
Получается, что критиковать внесенные в Закон изменения –это просто лоббировать интересы зарубежных компаний. Если сейчас не «закрутитьгайки», инвестиции в машиностроение так и не начнутся – все будут рассчитыватьна перенос сроков увеличения размеров «местной составляющей». Отрицатьнеобходимость таких мер – значит, не задумываться о развитии отрасли вперспективе.
Весьма показательно, что за шумихой вокруг критики правила«местной составляющей», как-то умалчиваются новые возможности, которыеоткрывается перед отечественной альтернативной энергетикой.
Во-первых, новым Законом введен «зеленый тариф» на энергиюиз биогаза. Конечно, размер тарифа (k=2,3) несколько ниже, чем хотелось бы. Но давайте будем говоритьоткрыто – ведь ранее его не было вообще. Именно из-за отсутствия «зеленыхтарифов» на биогаз, в Украине основные инвестиции шли в солнечную и ветровуюэнергетику, а биогазовых станций эксплуатируется не более десятка. А теперь Законоткрывает перед инвесторами в альтернативную энергетику целое перспективное направление.
Во-вторых, в документе определение биомассы расширено натвердые бытовые отходы, а «зеленый тариф» теперь может применяться и дляэнергии, произведенной на полигонах ТБО. Это просто колоссальные резервы дляразвития и улучшения экологической обстановки, особенно в крупных населенныхпунктах (сейчас ситуация просто катастрофическая - твердые бытовые отходы вывозят для простогозахоронения на более, чем 4 тыс. свалок и полигонах общей площадью свыше 7 тыс.га (!); кстати, свыше половины этих отходов и являются биомассой).
В-третьих, новая редакция Закона «Об электроэнергетике», фактически,дает старт украинскому аналогу немецкого проекта «Тысяча крыш», в результатереализации которого тысячи частных домовладений были оборудованыфотогальваническими установками. Сегодня около 60% всей солнечнойэлектроэнергии в Германии поступает в общую энергосеть именно от «частников». С
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1184
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 279
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 90
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 11879
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9019
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 6942
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6803
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 6490