Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2016 14:23

Роман Хмиль: Нормальные дороги в Украине будут очень нескоро

Журналіст

20 апреля 2016 года с поста главы департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры уволился Роман Хмиль. Именно он был лицом команды молодых реформаторов, на которую возлагали максимальные надежды в отношени

20 апреля 2016 года с поста главы департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры уволился Роман Хмиль. Именно он был лицом команды молодых реформаторов, на которую возлагали максимальные надежды в отношении благоустройства украинских дорог. К сожалению, деятельность Романа Хмиля какими-либо коренными изменениями в этой сфере так и не ознаменовалась – даже несмотря на его прежние успехи в бизнесе, которым он пожертвовал ради государственной службы.

Сам Роман Хмиль охотно пояснил, отчего он ушел со столь важного поста, и почему надежды на хорошие дороги в Украине достаточно иллюзорны. Вместе с тем, это более похоже на диагноз: как дорожному хозяйству, так и государственному аппарату Украины в его нынешнем виде.

Наработки команды реформаторов в Министерстве инфраструктуры отрицать нельзя, хотя публичного воплощения они, к сожалению, не обрели. Тут и полная инвентаризация и аудит дорожного хозяйства в целом, и ряд инициатив в отношении их оптимизации. И, что главное, умение и желание привести украинские дороги в нормальное состояние. Однако всё упёрлось в финансовые вопросы: все околотранспортные сборы и акцизы приносят в украинский бюджет десятки миллиардов гривен. Однако непосредственно на дороги из бюджета выделяется лишь малая часть этих денег. В то время на полное приведение дорог в порядок требуется одномоментно около триллиона гривен, дальнейшее же текущее обслуживание ежегодно потребует ещё десятки миллионов. Но и это, по словам Хмиля, не главная проблема: ведь все благие инициативы зависли на законодательном уровне.

 «Законопроект “О дорожном фонде” провалили – всего 182 голоса “За”. Можно было перенести рассмотрение, но вместо этого его окончательно добили, подав всего 223 голоса за возвращение на доработку, то есть, теперь нужно писать новый и подавать с нуля. Это означает, что следующие несколько лет государство продолжит собирать с автомобилистов акцизы и дороги, но латать будет дыры в других местах». – Так Хмиль прокомментировал внедрение реформаторских инициатив на этапе рассмотрения в Верховной Раде. – «Наши реформаторские законопроекты до сих пор не приняты, мобильные весовые комплексы дл защиты дорог от грузовиков до сих пор не закуплены, денег в 2016 году выделено на ремонт всего 1700 км, что составляет 10% от того, что нам нужно ремонтировать в год. На самом деле, виноваты в этом все мы – чиновники и правительство, которые не “дожали”, депутаты, которые не ходили на работу и не голосовали, и даже гражданское общество, которое не очень громко требовало качественных дорог».

images

По словам Хмиля, восторг от надежд на скорые реформы и существенное улучшение жизни в стране не имеет под собой ни малейших оснований. Ведь реформаторы оказались лишь красивой вывеской, за которой нужные люди так же, как это было и при Януковиче, оседлали денежные и ресурсные потоки. А вот настоящие реформы этой власти оказалась просто не нужны.

К сожалению, старая система продолжает пожирать и переваривать даже «молодую кровь». Технократы и реформаторы всё чаще оказываются лишним винтиком в отлаженной системе коррупции и хищения, которая так часто заменяет нам государственный аппарат. В качестве эффективного решения этой проблемы, Хмиль видит и анонсирует буквально неизбежное создание принципиально новой политической силы. Той, которая  сплотит в своих рядах всех, кому близки принципы развития и процветания государства. Тех, у кого хватит сил и упорства продавить коррупцию и бюрократию, и наконец-то претворить все гипотетические реформы в жизнь.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]