Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.07.2013 13:42
Несколько слов о трансфертном ценообразовании
Ст. 39 Налогового кодекса "Методы определения и порядок применения обычной цены" переписана весьма существенно. Она получила новое название («Трансфертное ценообразование») и около 20 новых подпунктов
Последствия мирового кризиса побуждают большинство стран мира искать новые подходы к фискальной консолидации. Скажем, во Франции для этого не только повышена ответственность за нарушение налогового законодательства - тамошние фискалы даже получили разрешение на прослушивание телефонных разговоров. При этом для многих государств приоритетным становится именно усиление госконтроля за трансфертным ценообразованием.
Закон о трансфертном ценообразовании (проект № 2515), который был принят 4 июля 2013 Верховной Радой (сейчас направлен на подпись Президенту Украины), содержит как мировые подходы, так и учитывает национальную специфику. Это конструктивный подход, поскольку в таких вопросах нецелесообразно ориентироваться на какую-то одну страну или слепо копировать набор наиболее распространенных инструментов. Тем более, что международный опыт достаточно многогранен. Характер трансфертного регулирования в разных государствах зависит в т.ч. и от уровня развития общественных институтов. Именно поэтому в Китае и Индии соответствующие регламенты считаются одними из самых жестких. Если же говорить о конкретных механизмах, можно вспомнить, что в Российской Федерации для налогоплательщиков предусмотрена возможность заранее согласовать с налоговыми органами политику формирования цен путем заключения соглашений о ценообразовании. Достаточно интересен опыт регулирования трансфертного ценообразования в Казахстане. В этой стране к подконтрольным операциям относят международные соглашения и сделки, совершаемые на территории Казахстана, и они непосредственно взаимосвязаны с международными операциями при следующих условиях:
- происходит реализация полезных ископаемых, добытых недропользователем, который является одной из сторон сделки;
- если одна из сторон сделки пользуется налоговыми льготами;
- одна из сторон несет убытки по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки.
Следует отметить, что в Украине контроль за трансфертным ценообразованием уже частично был и до этого - за счет функционирования механизма обычных цен (ст. 39 Налогового кодекса «Методы определения и порядок применения обычной цены»). Между тем законопроектом № 2515 указанную статью НК переписано весьма существенно. Она получила новое название («Трансфертное ценообразование») и около 20 новых подпунктов.
Так, закон содержит широкий перечень подконтрольных операций (ст. 39.2.1 НК). Речь идет
и об операциях продажи (приобретения) товаров и услуг, осуществляемых нерезидентами,
и операции, осуществляемые резидентами Украины, в частности, которые:
1) задекларировали отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль за предыдущий налоговый (отчетный) год,
2) применяют специальные режимы налогообложения по состоянию на начало налогового (отчетного) года,
3) уплачивают налог на прибыль предприятий и / или налог на добавленную стоимость по отличной от базовой ставке в соответствии с настоящим Кодексом на начало налогового (отчетного) года;
4) не были плательщиками налога на прибыль предприятий и / или налога на добавленную стоимость по состоянию на начало налогового (отчетного) года. Но все же разница с предыдущим вариантом этого же пункта НК просто огромная - в законопроекте, подготовленном к первому чтению, предлагалось проверять все (!) операции, осуществляемые связанными лицами на территории Украины. С одной стороны, такие подходы имеют место в мировой практике (Греция, Польша, Германия). С другой, окончательный вариант закона более лоялен к национальному бизнесу, хотя и не максимально удобен. Но, возможно, на первых этапах целесообразно было бы вообще сосредоточиться только на внешнеэкономической деятельности предприятий, что позволило бы быстро активизировать работу по борьбе с выводом капиталов в оффшоры, что чрезвычайно актуально для Украины.
Не исключено, что внутри страны есть смысл контролировать операции со связанными лицами, занимающихся такими видами деятельности, которые пользуются налоговыми преференциями, эксплуатируют стратегические ресурсы государства или осуществляются с сомнительными контрагентами (по примеру Казахстана).
Достаточно дискуссионной представляется норма относительно представления первичных документов, подтверждающих подконтрольные операции (пункт 39.4 НК). Учитывая, что некоторые сделки могут включать сотни таких документов, это положение существенно увеличивает время для подготовки отчетности, а также административные расходы на соблюдение законодательства. При этом подача всего спектра первичной отчетности требует современных телекоммуникационных технологий, которые в Украине еще не получили распространения. Однако и с учетом указанных моментов, принятия трансфертного закона - это шаг вперед, особенно на фоне обсуждения его как с бизнесом, так и с политиками. То есть происходит поиск общих интересов бизнеса и власти. Принятие этого документа и его принципиальная реализация должна обеспечить более равномерное налоговую нагрузку, о чем мечтает каждый украинский бизнесмен, который работает «по-белому». Но чтобы бизнесмен действительно захотел работать «без схем» Миндоходов также должен инициировать уменьшение ставок НДС, единого социального взноса и НДФЛ
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський вчора о 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін вчора о 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель вчора о 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко вчора о 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль 01.04.2025 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський 01.04.2025 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
Топ за тиждень
Популярне
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 38860
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 30596
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
14766
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 10044
-
Сотні контрактів. Про що говорить масова закупівля Європою сучасних танків та БМП
9166
Контакти
E-mail: [email protected]