Если во время обыска у вас изъяли имущество
1. В соответствии со ст.236 УПК Украины следователь во время обыска имеет право изымать вещи и документы, которые имеют отношение к уголовному производству.
1. В соответствии со ст.236 УПК Украины следователь во время обыска имеет право изымать вещи и документы, которые имеют отношение к уголовному производству.
2. Обыск может проводиться только на основании определения суда.
3. Как правило, перечень имущества, которое подлежит изъятию, указывается в определении суда об обыске.
4. Однако, следователь может изъять вещи и документы, которые не указаны в судебном решении. При этом для следователя обязательным условием для изъятия является отношение этих вещей, документов к конкретному уголовному делу. Следователь на своё усмотрение решает, относятся ли эти вещи к уголовному делу или нет.
5. При изъятии вещей, документов следователь обязан составить протокол.
Задача адвоката – проследить, чтобы все изъятые вещи и документы были детально описаны в протоколе.
6. Изъятые вещи и документы получают статус временно изъятого имущества (ст.167 УПК Украины).
7. Далее следователь обязан на следующий день обратиться к следственному судье с ходатайством об аресте изъятого имущества.
8. Адвокат – представитель владельца имущества имеет право присутствовать в суде при рассмотрении данного ходатайства.
9. Судья имеет право наложить арест на изъятое имущество только в том случае, если оно соответствует требованиям ст.170 УПК Украины, а именно:
— является доказательством в данном уголовном производстве,
— подлежит конфискации или спецконфискации,
— является обеспечением заявленного гражданского иска.
10. Задача адвоката – доказать следственному судье, что изъятое имущество или документы ни под один из вышеуказанных критериев не подходит.
11. Очень часто судьи отказывают следователям в аресте имущества, т.к. те не могут доказать, что изъятое имущество соответствует какому-либо критерию статьи 170 УПК.
12. Однако, если судья все-таки вынес определение об аресте изъятого имущества или документов, адвокат может обжаловать это определение в апелляционный суд.
13. Если следователь не обратился в суд с ходатайством об аресте изъятого имущества, Вы имеет право требовать его вернуть. При этом, если следователь отказывается вернуть вещи или документы, адвокат обязан подать жалобу на его действия следственному судье ст.303 УПК Украины).
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5261
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2416
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1881
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 884
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 822
