Видеосъёмка как способ влияния на судебный процесс
Довольно часто встречающееся явление в судах, когда одна из сторон процесса заявляет ходатайство о проведении видеосъемки, потому что знает или догадывается, что вторая сторона уже подкупила судью
Всоответствии со ст.129 Конституции Украины одним из основных принциповправосудия в Украине является гласность судебного процесса и его полноефиксирование техническими средствами.
Новыекодексы – гражданский процессуальный, кодекс административного судопроизводства,уголовный процессуальный кодекс содержат в себе нормы, регламентирующие порядоквидеосъемки судебного процесса. Старый хозяйственный процессуальный кодексвопрос видеосъемки судебного процесса не регламентирует.
Сутьнорм, регламентирующих вопрос видеосъемки, сводится к следующему: осуществлятьвидеосъемку можно, но только с разрешения судьи.
Ив этом как раз заключается проблема – судьи не хотят, чтобы их снимали навидеокамеру. В большинстве случаев судьи отказывают в проведении видеосъемкисудебного процесса. Это их сильно раздражает. Почему?
Причинздесь много. Одна из, на которой хочу остановиться, – коррумпированность судей.Коррумпированный судья, как и любой другой коррумпированный чиновник, боитсяогласки. Можно сказать, что это чуть ли не единственное чего он боится.
Довольночасто встречающееся явление в судах, когда одна из сторон процесса заявляетходатайство о проведении видеосъемки, потому что знает или догадывается, чтовторая сторона уже подкупила судью. И с помощью придания судебному процессу огласкипытается повлиять на судью, т.е. не дать ему принять незаконное решение.
Многиемогут возразить, что часто участники процесса используют видеокамеру как способдавления на судью. Да, действительно, некоторые лица таким образом пытаются повлиятьна судебный процесс. Но думаю, что в данном случае можно говорить только овозможности влиять на судебный процесс, а не о давлении на судью. На мойвзгляд, это разные вещи.
Судьивообще любое возражение или контроль их действий могут квалифицировать какдавление на правосудие. В некоторых случаях даже жалобы на судью расцениваются какдавление на него.
Видеосъемкасудебного процесса – это вполне законное действие участника процесса или любогоприсутствующего в судебном заседании.
Ачто делать, если судья действительно ведёт себя по-хамски? Заявленные емуотводы не удовлетворяет. Что остаётся делать, если вторая сторона имеетвозможность подкупить все судебные инстанции, вплоть до высшей? Или кто-томожет сказать, что таких ситуаций не бывает?
Огласкасудебного процесса конечно не панацея. Яркий тому пример уголовное делоТимошенко. Как не освещали – все равно посадили.
Носогласитесь, что «на местном уровне» видеокамера может немного поменять ходсудебного процесса. На камеру судья ведёт себя гораздо сдержанней, чёткопридерживается процессуальных норм, мантию даже оденет. И если ещё не успелвзять взятку, то уже вряд ли возьмёт.
Сразуоговорюсь, что вышесказанное не имеет отношение к честным судьям. Такие тожеесть.
Ивсе же каждый сам должен решать, стоит ли обострять судебный процесс наличиемвидеокамеры. Или, не смотря ни на что, стоит понадеяться на честность и справедливость судьи? Однозначный ответмы получаем, как правило, после оглашения решения.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25982
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4216