Поможем ли мы отстроить "Охматдет"?
В Киеве жара – у пивоваров «жатва».
В Киевежара – у пивоваров «жатва». Еще будучи студентом не мог понять, почему моисверстники так любят горьковато-кисловатый напиток отталкивающего цвета. Теперьже, попробовав сотни сортов в разных странах мира за два десятка лет, я выбрали свою отечественную марку. Пиво стало любимым напитком и я с удовольствиемпосле работы под страсти ТСН пропускаю пару-тройку стаканчиков. А страстиследующие: очень скоро мой стаканчик пива может подорожать. Для кого этохорошо, а для кого плохо? Плохо для рядового обывателя – или больше будеттратить, или уменьшится количество стаканчиков. Для кого хорошо? Давайтеподумаем.
Сам фактподорожания досаден, но не нов. Все когда-то дорожает. Почему сейчас? УНИАН: 15мая депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала вВерховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагается повысить акцизы напиво, а полученные после этого средства направить на достройку детской больницы«Охматдет». По мнению парламентариев, увеличение акцизов втрое повыситстоимость одного литра пива всего на 1-2 грн, но за эти средства можно решитьколоссальную проблему наполнения бюджета в государстве.
Мненияэкспертов разделились, интернет заактивничал плюсами и минусами законопроекта.
Хочувысказаться, так как вскорости я буду стоять перед выбором – что и почемпокупать.
Цельблагая. Даже если не «Охматдет», а просто наполнение бюджета, про то, что всеразворуется, наживутся импортеры – это все обсуждать не хочу. Интересуетдругое:
Станутли подростки больше пить крепкого алкоголя или «самогона»?
Пострадаютли отечественные пивовары?
Пострадаютли торговые сети?
В чемпострадаю лично я – любитель хорошего пива?
Подростки.Печально. Печально, что ставим вопрос «ЧТО вместо подорожавшего пива будут питьнаши дети», а не «ПОЧЕМУ пьют наши дети». Это честнее. Честнее больше посвятитьвремени ребенку, чем писать гневные статьи, что дети будут пить теперь самогон.
Новернемся к пиву. В законопроекте речь идет не только о пиве, но и о«слабоалкоголке». Спросите у любого доктора – именно от таких напитковслучается быстрое привыкание. А сколько было отравлений от «Револьвера» и имподобных гадостей? Дешевый крепкий алкоголь – не выход, поэтому стоило быодновременно поднять акцизы и на него. Заодно и я подумаю, чем занятся ввыходные с друзьями – водки выпить или в спортзал сходить. И не бросайте в менятапками – даже без этого законопроекта я искренне считаю, что водка вцивилизованном мире должна стоить ДОРОГО! Мы никогда не были такой пьющейнацией, и не хочу, что бы оставались в дальнейшем. Тем, кто пьет каждый день«паленку», уже не до акцизов и блогов – они не в счет.
Пивовары.Уже давно не секрет, что у нас в стране не сеется столько ячменя, сколькопроизводится пива. Хорошего настоящего пива у нас мало, и его сегмент, по моемумнению, останется прежним. Иначе для меня хорошее пиво сменит производителя наиностранного. Глава ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова прогнозирует ростпроизводства пива в 2013 году до 305 млн дал, что на 1,7% больше, чем в 2012году (тот же УНИАН). Так что запас есть, учитывая, что народу то в странеубавляется.
Торговыесети. Вот о ком беспокоится вообще не хочу. В магазинчике киевского завода«Оболонь» пиво в рознице в два раза дешевле, чем по городу. Ну, есть ли жирок вторговых сетях? Не слишком ли толстый этот жирок с торговой надбавкой 100%? И,скорее всего, подорожание акцизов частично будет нивелировано производителем, ачастично – торговыми сетями.
И,исходя из этого, математический расчет подорожания в 1 – 2 грн за литр (0,5 – 1грн за бутылку) в миру окажется едва заметным. Особенно для тех, у кого это неежедневный и необходимый продукт питания.
Из этоговывод: спиртное (и слабое и крепкое) должно дорожать. Рано или поздно, но мыдолжны стремиться стать трезвой нацией. Подорожание – не панацея, а лишьсоставляющая пути по которому прошли цивилизованные страны, но начинатькогда-то надо, тем более под благие цели детской медицины.
Кдостройке «Охматдета» лично я готов.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3124
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2061
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1885
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1474
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1356