Шаг вперед, два шага назад
Прощай, Евро-5, и снова здравствуй, кот в мешке
В силу своей работы, приходитсямного передвигаться и по Киеву, и по Украине, и выезжать
за рубеж на своем или рабочемавто. И невольно, снова и снова, неоновое сияние разноцветных заправочныхстанций отбирает у меня массу времени на анализ топливной темы, скучатьне дают и информационные впрыски, и матерящиеся водилы. Дажепришлось пообщаться со знакомым контрабандистом, читавшим мой предыдущийблог. Его наша тема смешит: они, мол, выступают гарантами того, что сети,работающие легально, не смогут повышать цены на розницу, так как спрос нанелегально ввезенное топливо резко возрастает, и работы прибавляется.Замкнутый круг? Думаю, нет. Контрабанда будет всегда, пока будет разница вцене на рынках соседних стран. И алчность коррупционной вертикали.Но радикально уменьшить количество "серого" рынка - а понекоторым экспертным оценкам доля его достигла 30% - возможно, не виднолишь желания. Скорее всего, эта же треть всего реализуемого топливане соответствует никаким стандартам качества - http://podrobnosti.ua/economy/2013/06/04/909041.html.И каково узнать о том, что в 2012 году Госпотребинспекция проверила лишь17 миллионов литров нефтепродуктов, что почти в 2 раза меньше, чем в2008 году и составляет около 0,14% объема рынка Украины? Зачем бороться с теми, кто кормит?Два элементарных шага: закрытьволевым решением контрабанду, при этом усилить контроль таможнейза качеством ввозимого топлива, и резко увеличить КПД Госпотребинспекции.Причем, затраты на содержание инспекции окупятся очень быстро, за парухороших штрафов. Мои оппоненты могут возразить - взлетит цена на розницу. Неверю. Во-первых, фактор политический: подорожание топлива отобразится наценах потребительских товаров, а это ни президенту, ни кабмину совершеннони к чему, тем более выборы не за горами. Фактор второй: некоторыебрендовые сети АЗС уже и так давно работают на качественномтопливе, легально поставляемым в Украину. И, к радости применения вышеописанныхмер, они только выиграют, но не повышением цен, а привлечением новых клиентовза счет маркетинговых ходов. Кстати, Вы обратили внимание, как активизировались врекламе лидеры розничных продаж топлива? Акции, презентации, стремление коткрытости, программы лояльности. Здается мне, что эти лидеры махнулирукой на "бодяжный" рынок и пошли в отрыв, акцентируя вниманиена суперкачестве своей продукции.
Только горсть льда закинули зашиворот, иначе как понять возможное решение кабмина о продлении жизни"бодяги" еще на два с половиной года? Не хватает денег? А нам опятьна минное поле - повезет-неповезет? А Евро-5 видеть только во снах: http://oilreview.kiev.ua/2013/06/10/minenergo-predlagaet-prodlit-obrashhenie-evro-3-do-konca-2015-goda/
P.S.:Мне удалось побывать на рекламном мероприятии одного из лидеров рынка,задать вопросы, причем, малоприятные для любого руководителя. Наудивление, ответы получил более чем четкие. Осталось протестироватьбензин и выложить результаты на суд читателей. Очень скоро, какие бы результатыне были.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 156
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3116
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2055
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1884
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1471
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1336