Как уволиться из армии при наличии родственников с инвалидностью: советы
Многие из тех, кто был мобилизован, желает уволиться, но далеко не у каждого есть на это основания. В этой статье обсудим такое основание как родители с инвалидностью
В комментариях под одним из своих видео я увидела комментарий одного из военнослужащих, где он попросил разъяснить ситуацию об увольнении, если родитель с инвалидностью 1 или 2 группы. И жаловался на то, что очень много я рассказываю об отсрочке от мобилизации, а об увольнении информации мало. Поэтому учитываю пожелания своих слушателей и исправляюсь.
В этой статье детально разберу именно вопрос увольнения с воинской службы для тех, кто контрактник, или же был мобилизован, и у кого родитель с инвалидностью 1 или 2 группы.
Также рекомендую свое видео на тему увольнения с ЗСУ по уходу за родителями по ссылке.
Увольнение с ВСУ, если родитель с инвалидностью
С 18 мая 2024 правила увольнения с военной службы ужесточились.
До 18 мая 2024 достаточно было просто наличия родителя люди с инвалидностью 1 или 2 группы. И это само по себе, независимо от других обстоятельств, служило основанием для увольнения.
Но с 18 мая 2024 уже не все так просто. Появилось кучу других обстоятельств, без соответствия которым права на увольнение по данным основаниям у Вас не будет.
Какие же это обстоятельства?
Для увольнения с военной службы по причине наличия родителей с инвалидностью Вы должны соответствовать таким условиям:
- Ваш родитель должен быть человеком с инвалидностью 1 или 2 группы. Родитель с инвалидностью 3 группы не даст Вам права на увольнения. Родитель без инвалидности, который просто нуждается в постоянном постороннем уходе, увы, то же права на увольнение не даст;
- Помимо того, что Ваш родитель должен быть человек с инвалидностью 1 или 2 группы, он еще по заключению МСЕК или ЛКК должен нуждаться в постоянном постороннем уходе. Потому что п. 3 ч. 12 ст. 26 Закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе» звучит как необходимость постоянного ухода за родителем с инвалидностью 1 или 2 группы. И эту фразу про необходимость постоянного ухода в воинских частях трактуют как то, что такой родитель должен нуждаться в постоянном постороннем уходе;
- И главное последнее условие, по которому очень многие теряют право на увольнение.
У Вашего родителя должны отсутствовать родственники 1 и 2 степени родства, кроме Вас. А если кто-то из них есть – они должны нуждаться в постоянном постороннем уходе по заключению МСЕК или ЛКК.
Кто такие родственники 1 и 2 степени родства по отношению к Ваши родителям – это их другие дети, их живые родители, их муж или жена, их братья или сестры, их бабушки и дедушки.
Если никаких таких других родственников из вышеперечисленных у Вас нет – мы можем подавать рапорт на увольнение.
А вот если кто-то из них есть – то право на увольнение у Вас есть, только если этот кто-то по заключению МСЕК или ЛКК нуждается в постоянном уходе.
Причем даже если этот кто-то с инвалидностью, но не нуждается в постоянном постороннем уходе, то у Вас теряется право на увольнение. И уволиться Вы не сможете.
Что если родственник родителя не может осуществлять за ним уход
Сталкиваясь с тем, что у родителя есть родственник 1 или 2 степени родства, который является препятствием для увольнения, и у которого нет заключения МСЕК или ЛКК о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, многие военнослужащие спрашивают меня, а что если этот родственник живет далеко, или в другой стране, занят уходом за другим человеком с инвалидностью, у него трое детей или он в плохих отношениях с моим родителем? Тогда я могу уволиться.
Увы, не можете.
В какой бы стране такой Ваш родственник не жил, в каких бы отношениях он с Вашим родителем не находился, как бы он ни был занят другими детьми, человеком с инвалидностью, работой или другими заботами, он является препятствием для Вашего увольнения просто потому что он есть.
И единственным вариантом, когда он не является препятствием для увольнения, является наличие у такого родственника справки ЛКК или МСЕК, что он сам нуждается в постоянном постороннем уходе.
Возможности юридической отказаться от обязанности ухода за Вашим родителем у такого родственника нет. И никакие его заявления Вам не помогут. Увы. Как бы того не хотелось.
И помните, что право на отсрочку от мобилизации и на увольнение с воинской службы – это разные вещи.
Об отсрочке от мобилизации мы можем говорить, когда Вы еще не находитесь на воинской службе. А об увольнении – когда уже мобилизованы или заключили контракт.
Правила увольнения регулируются Законом Украины «О воинской обязанности и воинской службе». А правила отсрочки Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
Правила увольнения намного сложнее и более жесткие, чем правила предоставления отсрочки от призыва.
Для получения отсрочки от призыва далеко не в каждом случае обязательно нужно чтобы родитель и был с инвалидностью 1, 2 группы, и одновременно нуждался в постоянном постороннем уходе. А вот для увольнения это обязательно.
Для получения отсрочки не всегда важно, какие родственники есть у Вашего родителя. А даже когда это важно – анализируются только родственники 1 степени родства. А вот для увольнения всегда во всех случаях анализируются родственники Вашего родителя, и анализируются родственники и 1, и 2 степени родства.
Поэтому учтите это все при подаче рапорта на увольнение.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25678
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6257
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4169