Отсрочка от мобилизации по уходу за родителями: влияние наличия сестры
Отсрочка по уходу за родителями, если есть сестра. Когда она возможна, когда нет, какие условия должны быть соблюдены и что сказал суд.
В этой статье хочу поговорить об отсрочке от мобилизации по уходу за родителями, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, если у Вас есть сестра, не военнообязанная, не инвалид, и без справки ЛКК. Т.е. об отсрочке по п. 9 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Возможна ли такая отсрочка, влияет ли на нее Ваша сестра. И что сказал по этому поводу суд. Статья основана на моей личной судебной практики по делу, в котором я участвовала.
Также рекомендую свое видео на тему отсрочки по уходу за родителями, если есть сестра, по ссылке.
Возможна ли отсрочка по уходу за родителем, если есть сестра
Напомню, что у нас существует 2 разных вида отсрочки по уходу за родителем.
1 вид – это отсрочка по п. 13 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Это когда родитель инвалид 1 или 2 группы, и больше кроме Вас у него никого нет, или его супруг, супруга и родители инвалиды или со справками ЛКК, а другие дети, кроме Вас военнообязанные, или инвалиды или со справками ЛКК.
И в этом виде отсрочки, если есть сестра, и она не военнообязанная, не инвалид и без справки ЛКК, то она препятствие для отсрочки. Даже если она занята уходом за 10 детьми, 9 котами и проживает в Бразилии. Все равно препятствие.
Но есть 2 вид отсрочки. Это отсрочка по п. 9 ч. 1 ст. 23. Это когда у Вашего родителя есть справка МСЕК или ЛКК о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе. Это Ваш личный родитель, а не родитель жены. И тогда тут даже 10 сестер, не военнообязанных, не инвалидов и без справок ЛКК не препятствие, чтобы оформить такую отсрочку.
И вообще по п. 9 по уходу за личными родителями информацию о других родственниках Вы не обязаны подавать.
И вот как раз п. 9 – этот тот вид отсрочки, который вызывает больше все проблемных ситуаций в ТЦК. И с которым ТЦК чаще все не соглашается добровольно.
И понятное дело, ведь п. 9 – это единственный вариант оформить отсрочку сыну по уходу за родителем, если у него еще есть сестра, не военнообязанная, не инвалид, и без справки ЛКК.
И понятное дело, что такая лазейка в законодательстве им не нравится.
Они не понимают, или делают вид, что не понимают, что на эту отсрочку другие родственники не влияют.
Иногда удается найти какого-то сотрудника ТЦК и доказать свою точку зрения, а иногда нет, и приходится идти в суд.
И иногда бывает так, что никакие аргументы ТЦК и СП не удовлетворяют.
Ни аргумент, что в законе в п. 9 ч. 1 ст. 23 отсрочка по уходу за родителями, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, не ставится в зависимость от других родственников.
Ни аргумент, что постановление КМУ № 930 внесло изменения в постановление КМУ № 560, и что даже в их любимом постановлении написано, что при подаче документов на отсрочку по п. 9 по уходу за личными родителями, а не родителями жены, документы о других родственниках предоставлять не нужно.
До сих пор встречаюсь с ситуациями, что они отказывают в такой отсрочке, ссылаясь на то, что есть сестра.
В такой ситуации оказался и мой клиент.
У него родитель нуждался в постоянном постороннем уходе, справка об ЛКК об этом была. Нормальной формы. С нормальной фразой.
Но была сестра. Не военнообязанная, не инвалид и без справки ЛКК.
К тому же, хоть это и не имеет супер важного значения в данном конкретном случае, но все же, ТЦК даже не смутило, что сестра была беременна, ей вот-вот рожать. И вообще что она женщина и у нее нет столько физической силы, чтобы ухаживать за инвалидом.
И они все равно в своем отказе написали, что есть сестра может сама ухаживать за отцом. А военнообязанный подлежит мобилизации.
И конечно же мы пошли в суд.
Что сказал суд об отсрочке от мобилизации, если есть сестра
Судебная практика по данным вопросам только набирает оборот. И на данном канале буду освящать подобные решения.
Но вот это вот первое, о котором хотелось бы рассказать.
Решением Днепропетровского окружного административного суда от 11.11.2024г. по делу № 160/21317/24 иск об обжаловании такого отказа в отсрочке по п. 9 на основании того, что есть сестра, был частично удовлетворен.
Суд признал противоправным и отменил данный отказ.
И обязал ТЦК и СП повторно рассмотреть заявление на отсрочку и принять решение с учетом выводов суда.
И какие же выводы. Давайте акцентирую Ваше внимание на тех, которые считаю основными. А те из них, кто более детально захотят ознакомиться с этим решением, смогут это сделать по ссылке, которую Вы найдете в описании к данному видео.
Итак, что же сказал суд:
«Вказана в Спірному рішенні підстава свідчить, що відповідач безпідставно не надав оцінки акту про встановлення факту здійснення особою догляду (постійного догляду) від 19.04.2024 року № 27, згідно з яким позивач фактично здійснює постійний догляд за батьком, а сестра позивача не проживає з батьком, має двох не повнолітніх дітей та перебуває на обліку в пологовому будинку.
Крім того, п.9 ч.1 ст.23 ЗУ № 3543-XII, на який посилався позивач у заяві до Голови Комісії, не ставить у залежність отримання відстрочки від призову наявність інших працездатних членів сім`ї, які зобов`язані та можуть здійснювати за догляд за батьком, така залежність вимагається, тоді коди батько чи мати дружини не мають інших працездатних членів сім`ї, які зобов`язані та можуть здійснювати за ними догляд. (То о чем я говорила, отсрочка по уходу за личными родителями, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, не зависит от наличия или отсутствия других родственников. И об этом говорит и суд).
Також відсутні належні, достовірні та допустимі докази звернення Комісією із запитами до відповідних органів державної влади для отримання інформації, що підтверджує право заявника на відстрочку, або використання інформації з публічних електронних реєстрів. Отже, Спірне рішення прийняте з необґрунтованих підстав за суб`єктивним припущенням щодо можливості догляду за батьком позивача іншою особою при відсутності такого доказу.»
Я очень надеюсь, что если будет подана апелляция, что это решение устоит и в апелляции.
И что другие подобные решения также суды будут принимать с учетом всех положений действующего законодательства, как было в данном случае.
И конечно же, когда будет появляться еще практика, буду Вам о ней сообщать.
Так что не бойтесь отстаивать свои права. Это конечно сложно. Но как показывает практика, очень даже возможно.
- Грант – не гарантія успіху: як не "згоріти" після перемоги Олександра Смілянець 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар вчора о 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков вчора о 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська вчора о 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко вчора о 10:36
- Сірий енергоринок: як народжується нова економіка перепродажу кіловат Ростислав Никітенко вчора о 09:59
- Чому євреї в Україні приховували своє походження? Олег Вишняков вчора о 09:13
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? Михайло Стрельніков 19.10.2025 18:12
- Економіка суперечностей: що Гегель – і каструля борщу – вчать про стратегію Сергій Дідковський 19.10.2025 14:44
- Карабаський досвід та шлях до справедливого миру для України Юрій Гусєв 19.10.2025 11:17
- Аналіз законопроєкту №14098: розширення доступу до БВПД для сиріт та молоді Валентина Слободинска 19.10.2025 10:11
- Як війна змінила українську економіку: виклики, адаптація та нові можливості Сильвія Красонь-Копаніаж 19.10.2025 10:00
- Чому грантова заявка провалилась, і як зробити так, щоб наступного разу виграти Олександра Смілянець 18.10.2025 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 18.10.2025 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 18.10.2025 03:29
-
Reuters: Українські дрони зупинили ще один російський НПЗ
Бізнес 20991
-
Трильйон гривень в тіні. Що з цим робитимуть податківці, прокуратура та БЕБ
Бізнес 12092
-
Reuters: Через брак двигунів авіакомпанії розбирають нові літаки Airbus на запчастини
Бізнес 9660
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
7711
-
Вигідніше спалювати, ніж продавати. У Литві фермери пропонують пшеницю для опалення
Бізнес 4855