Окончательное решение «европейского» вопроса
Как «еврономера» влияют на судьбу Украины?
На прошлой неделеГосударственная фискальная службаопомнилась и принялась неистово боротьсяс автомобилями на «еврономерах». Решениехоть и правильное, но очень и оченьзапоздалое. Хотя нужно отдать должное,медиаподдержку этого процесса организовалидостаточно мощную.
Впрочем, постарой доброй традиции — это не воляруководства ГФС, а инициатива отдельныхспециалистов и руководителей среднегозвена.
Ключевое событие— это адекватный ответ литовской таможнии помощь в наведении порядка.
Не вдаваясь вюридические тонкости схем ввоза«евроблях», просто напомню, что такоеЛитва в автомобильном плане.
Литва — этокрупнейший автомобильный хаб ВосточнойЕвропы. Здесь собираются подержанныеавтомобили, в том числе с сомнительнымпрошлым, в том числе после серьезныхДТП.
Здесь «умирающий»по немецким меркам автомобиль обретаетвторую жизнь и «не бит, не крашен, свежи полон сил» отправляется в Украину.Собственно тут могут организовать и«реанимацию» - автомобиль послесерьезнейшей аварии из груды металлоломапревращается в «лучше чем Ланос».
Впрочем нужнопризнать, что с точки зрения бизнесастрана, в которой население меньше, чемв Киеве, - это однозначный успех. Крометого, заслуживает уважения тот факт,что маленькая страна сумела поставитьпод свои знамена сотни тысяч граждандругой страны. Получилось такое«Автомобильное княжество Литовское».
То же самоекасается и Болгарии, и Польши, и другихстран с более лояльной налоговойнагрузкой.
Но больше всегорасстраивает не успех других государств,а неуспех своего собственного. А такжеготовность наших сограждан становитьсяпод чужие флаги, если это сулит хотя быдаже мелкой выгодой.
Ратующие заевропейские нормы — это банальныелюбители шары. Которые придумывают всеновые и новые отговорки, чтобы оправдатьочевидное нежелание платить налоги.
Целый пластнаших сограждан ведется на деструктивнуюповестку дня: отменить, убрать, запретить,расстрелять.
Нежелание платитьналоги, за коммуналку, за авторскиеправа порождает целый класс избирателей,которые в 2019 проголосуют за популистов.
Ведь любители«Автоеврошары» ничем не отличаются откопателей янтаря и лиц, незаконновырубающих лес-кругляк.
Проще перестатьплатить налоги и «положить систему».Ведь когда неповиновение достигаеткритической массы, то начинается хаос.
Вместоконструктивного диалога, собрания закруглым столом всех заинтересованныхлиц — импортеров, производителей,фискальных органов, депутатов, лидеровобщественного движения — перекрытиецентра столицы и праведный гнев горожан.
Кстати,поговаривают, что спонсировал акциюпротеста один из украинских олигархов.Как бы там ни было, но политическиеамбиции лидера протестного движения —налицо.
Ведь никто неспорит с тем, что налоги на импорт автонужно снизить, в частности отменитьпошлину. Но этому предшествуетаналитическая работа, работа экспертови юристов, финансистов.
Можно увешатьсяукраинскими флагами и трезубцами, ноими сложно прикрыть очевидный факт —общество не дозрело до веденияконструктивного диалога. Это сложно! Идолго! А все хотят простых и быстрыхрешений. Так не бывает! Если мы хотимпостроить стабильное и успешноегосударство, нужно научиться договариваться,находить точки соприкосновения.
Власть не будетслушать и слышать свой народ, пока народне научится самоорганизовываться,институционализироваться.
Пока украинскийнарод будет перекладывать ответственностьза свою судьбу на «доброго царя»,экспатов, заморских реформаторов,Евросоюз, то наша страна будет обреченана пребывание в чужих геополитическихпроектах.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25486
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7888
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4158