«Черная сотня» для таможни: Испугаются ли контрабандисты?
Заградотряды — это значит граница (пункты пропуска) больше не контролируется. И центральный офис (читай — ГФС) это осознает. Поможет ли новый орган побороть контрабанду?
Чернаясотня... Честно говоря, грустно... Во-первых, откровенно не самое лучшееназвание. Черносотенцы в Российской Империи — это были ультраправые радикалы,шовинисты и антисемиты. В Повстанческой армии Нестора Махно «Черная сотня» -это по сути контрразведка, которая тоже гуманными методами никогда неотличалась.
Во-вторых,смысловое наполнение. Заградотряды — это значит граница (пункты пропуска)больше не контролируется. И центральный офис (читай — ГФС) это осознает. Этозначит, что людям, которые там работают больше не доверяют, но никто не хочетразбираться с тем, что там происходит.
Вместотого, чтобы глубоко вникнуть в процессы и понять мотивацию сотрудников таможни,диспозицию основных участников, объявляется очередная охота на ведьм.
В-третьих,это все уже было! «Контрабанда-СТОП» в 2005-м году, которая превратилась в«Контрабанда — НОН-СТОП». Группы «Север», «Запад» и тому подобное.
Какихполномочий не хватает существующим органам для борьбы с коррупцией на границе?!Борьбой с «контрабандой» и коррупцией на таможне занимаются все, кому не лень,но никто толком!
Можетнужно назначить один орган, с которого и спрос будет? Да хотя бы новосозданноеНациональное антикоррупционное бюро. Вместо этого афишируется создание ещеодного органа с суперполномочиями. А, как известно, суперполномочия порождают суперкоррупцию.
О проблематике борьбы с контрабандой я писал не так давно.
Еслиговорить о борьбе с контрабандой в разрезе борьбы с коррупцией, то стоитотметить, что эффективная борьба с коррупцией, как ни крути, вписывается вчетыре основных постулата.
Оченькоротко:
Первый— уменьшение коррупционных возможностей. Это тот блок, которым так не хочетзаниматься ГФС. А после кадровых чисток этим заниматься уже и некому.
Необходимаревизия технологий таможенного контроля, автоматизация процессов и внедрениесоответствующих технических средств контроля.
Второй— создание системы мотивации для сотрудников таможни. Это тот блок, которымтакже не хочет заниматься ГФС.
Преждечем карать инспектора, спросите у него, а как он добирается до пункта пропуска?Может туда ходит ведомственный автобус, организованный руководством ГФС? Можеттам есть профсоюзная столовая? Форму наверно инспектору выдают регулярно?Служебный автомобиль заправлен бензином, а служебная собака накормлена? Впринтерах есть тонер и бумага?
Ужене говоря о том, что инспектора, наверно, живут хотя бы в общежитии.
Яникого не оправдываю, ни в коем случае! Но не ответив на эти вопросы,продолжать разговор далее бессмысленно.
Третий— после решения первых двух задач — жесткие и репрессивные меры в отношении коррупции.
Ив первую очередь, реформирование подразделения внутренней безопасности (ВБ) –оно должно заниматься именно безопасностью личного состава, недопущениемвтягивания таможенников в противоправную деятельность. А не поборами исобирательством сплетен, как, к сожалению, это происходит сейчас.
Насегодняшний день коррупционные риски специально внедрены в Автоматизированнуюсистему рисков. Она «улучшена» настолько, что сразу же выдает электронныесообщения с указанием номера мобильного телефона сотрудника УВБ «для связи».
Длябизнеса – ГФС ведь «сервисная служба». Поэтому сотрудник собственнойбезопасности идет навстречу бизнесу… для «сервиса», наверное, быстротытаможенного оформления. А если передумал сотрудник участвовать в досмотре – этоеще бОльший «сервис» для Вас.
Четвертый — внятная информационная политика. Покавсе метания по поводу борьбы по сути с таможней выглядят как расправа.Поскольку не создано четких критериев, по которым можно определить, чтоначальник таможни «не справился» или «запятнал себя». Или еще как-нибудь«скомпрометировал себя».
И да! Для глоров Черной сотни Польши. Вы думаете, что коррупция только по эту сторонуграницы?!!
Я бы не идеализировал ситуацию, учитывая объемынезаконных поставок тех же сигарет.
Вместо низкопоклонства, следовало бы встретиться совсеми руководителями таможенных ведомств смежных государств — членов ЕС ивыработать совместный план действий.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 24337
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7869
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6240
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4085