В застенках собственного страха
И почему мы всеми силами пинаем на имперскую Россию и упрямо игнорируем аппетиты наших западных соседей – венгров в Закарпатье, румын на Буковине, поляков на Волыни и Галычине, в конце концов?
Зачем украинский народ постоянного пугаютперспективой будущего масштабного вторжения российских войск в Украину?Превентивные меры укрепления обороноспособности страны отсутствуют, аинформационная кампания не затихает.
Откуда мы ждем удара? С Востока само собою, с Юга(Крым), с Севера (Чернигов, Сумы), а также предполагаем нанесение удара состороны границы «братской» Беларуси.
Если многочисленные околовластные спикеры называютдаже даты возможного наступления путинских войск – 22 сентября – где жеочередная волна мобилизации? Где срочное развертывание оборонительных сил?
И почему мы всеми силами пинаем на имперскуюРоссию и упрямо игнорируем аппетиты наших западных соседей – венгров вЗакарпатье, румын на Буковине, поляков на Волыни и Галычине, в конце концов? Украинаготовится к войне по всем направлениям на четыре фронта сразу? Будем реалистами– у нас нет ресурса для противостояния условным и безусловным противникам вслучае масштабной агрессии.
Пустопорожнюю паническую риторику считаем в этойситуации вредной. На повестке дня кропотливая ежедневная работа по укреплениюсобственных границ по всему периметру. Отсутствие контроля над государственнойграницей на Юго-востоке, бзусловно, критическая проблема в контексте завершенияАТО. Однако, нормальной является ситуация, когда годами на Закарпатье по сутиотсутствует контроль за передвижением через горные участки границы? А румынскаяпаспортизация жителей Буковины? А пресловутая Карта поляка, за которой охотятсядаже многие жители Левобережной Украины?
Позавчера в АТО погиб еще один украинский воин. Егосмерть на совести действующей власти, которая списывает все свои просчеты навойну, прикрывает военной риторикой масштабные коррупционные махинации иабсолютно ничего не делает для реального укрепления обороноспособности страны.
Проблемы надо решать, а не забалтывать. Нам нужнареальная международная поддержка, откровенный, деловой диалог с западнымисоседями и главное – ежечасное укрепление собственных военных сил. Ценавозможного нападения на Украину со стороны любого потенциального агрессорадолжна быть столь высокой, чтобы навсегда отбить аппетит у любителей отщипнутьлакомый кусочек от нашей благословенной земли.
Володимир ВОЛКОВ
Голова Української військовоїорганізації
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
42225
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
15977
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 14827
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 13794
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12427