Под крышей дома твоего
Отечественные законодатели придумали как в очередной раз улучшить жизнь бизнеса, которому и без того хватает проблем с Налоговым кодексом Украины и прочими «прогрессивными» новеллами законодательства, а именно решили внести поправку в положения Жилищного к
Отечественные законодатели придумали как в очередной раз улучшить жизнь бизнеса, которому и без того хватает проблем с Налоговым кодексом Украины и прочими «прогрессивными» новеллами законодательства, а именно решили внести поправку в положения Жилищного кодекса, запретив использовать жилые помещения для производственых потребностей.
Дело в том, что на сегодняшний день ст. 6 Жилищного кодекса предусмотрено, что предоставление помещений в жилых домах для потребностей промышленного характера запрещено.
Законопроектом, подготовленным очередной инициативной группой практически запрещается размещать в жилых помещениях (квартирах) офисы, магазины, аптеки, парикмахерские, отделения банков, нотариальные и юридические компании. За соответствующее правонарушение будут штрафовать, при этом штрафовать можно будет неограниченное количество раз.
Несмотря на то, что авторы законопроекта объясняют необходимость его принятия проблемами правоприменения таких понятий как «жилая площадь» для целей налогообложения, вполне возможно, что данные нововведения были пролобированны собственниками офисных центров, которые сейчас пустуют, поскольку после принятия соответствующей нормы у контролирующих органов появится дополнительный повод для проверок, что может спровоцировать ряд компаний перебраться именно в офисные центры.
Существует также позиция, не лишенная оснований, что в случае принятия соответствующих поправок выселить предприятие из жилого помещения будет не так просто, поскольку положения Жилищного кодекса будут противоречить нормам иных нормативно-правовых актов, в частности Гражданского кодекса, в соответствие с нормами которого собственник имущества может распоряжаться им на свое усмотрение или Хозяйственного кодекса, который позволяет использовать свою недвижимость в коммерческих целях.
Важно учитывать, что никто не запрещает регистрировать субъект хозяйствования по месту проживания учредителя (физического лица - предпринимателя).
Также существует возможность изменения титула недвижимости с жилого помещения на нежилое.
На самом деле, в ряде европейских стран уже достаточно давно действует подобное ограничение и офисы компаний распологаются исключительно в коммерческой недвижимости. Может быть и нам, раз уж мы так рвемся в Европу, целесообразно упорядочить размещение офисов в жилых домах.
Хотя, учитывая реалии украинского правоприменения вполне возможна ситуация, когда соответствующие поправки станут очередным фактором коррупционного поведения контролирующих органов.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5283
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2461
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1913
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 957
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
912
