Новые правила для плательщиков налога – «упрощенцев»
20 октября 2011 года Верховный Совет Украины принял в целом Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины
20 октября2011 года Верховный Совет Украины принял в целом Закон Украины «О внесенииизменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные актыУкраины» (относительно упрощенной системы налогообложения).
Основной цельюданных изменений, по мнению законодателей, является комплексноеусовершенствование упрощенной системы налогообложения с учетом изменений вналоговом законодательстве и предпринимательской среде, обеспечение еесоответствия современным направлениям налоговой политики государства,противодействие уклонению от налогообложения.
Останавливаясьна основных моментах данного законодательного акта, хотелось бы сказать оследующем. Так, на законодательном уровне предусматривается:
- отменаограничения отнесения на расходы плательщика налога на прибыль расходов наприобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц – плательщиков единогоналога;
- подачаплательщиками налога на прибыль перечня доходов и расходов в разрезе контрагентов,которые являются плательщиками единого налога;
- установленияобязанности зарегистрироваться плательщиком НДС в случае предоставления услугплательщикам НДС;
- увеличениеобъемов годового дохода и их привязка к размеру минимальной заработной платы;
- отмена50-процентной надбавки, которая применяется к фиксированным ставкам налога закаждого наемного сотрудника;
- возвращениефизическим лицам – плательщикам единого налога, права регистрироватьсяплательщиками НДС;
- ведениеюридическими лицами упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов пометодике, определенной Минфином;
- установлениегодового отчетного периода для физических лиц с объемом дохода до 150 размеровминимальной заработной платы, для других плательщиков – сохранение квартальнойотчетности;
- определениеоснований для аннулирования свидетельства плательщика единого налога.
Кроме того,плательщики налога, которые изберут упрощенную систему налогообложения, будутразделены на четыре группы:
1) первая – ФЛ-П, которые не используют труд наемных лиц,осуществляют исключительно розничную продажу товаров (к примеру, на рынках),предоставляют бытовые услуги населению, годовой размер дохода которых непревышает 150 000 гривен.
2) вторая – ФЛ-П, которые осуществляют хозяйственнуюдеятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единогоналога или населению при условии, что в течении календарного года они не будутиспользовать наемный труд (или количество лиц, которые пребывают в трудовыхотношениях не будет превышать 10 лиц) и объем дохода не будет больше1 000 000 гривен.
3) третья – ФЛ-П, которые в течении календарного года небудут использовать труд наемных лиц (или количество лиц, которые будутнаходиться в трудовых отношениях, одновременно не будет превышать 10 человек) иобъем дохода не будет больше 3 000 000 гривен.
4) четвертая –юридические лица, у которых в течении календарного года количество сотрудниковне будет превышать 50 человек и объем дохода будет не более 5 000 000гривен.
Ставки единогоналога будут устанавливаться в процентном соотношении к размеру минимальнойзаработной платы (по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года). Дляпервой группы – от 1% до 10%, для второй – от 2% до 20%, для третей и четвертойгруппы – 3% от дохода (в случае оплаты НДС на общих основаниях), 5% от дохода(в случае включения НДС в состав единого налога).
Безоговорочно,данные изменения носят революционный характер, но как они «приживутся» в нашейхозяйственной деятельности - неизвестно, тем более, что сам закон еще неподписан Президентом Украины. Согласно информации официального сайта ВерховногоСовета Украины, принятый законопроект 09.11.2011 г. направлен на подпись главегосударства. В случае подписания закона, изменения вступят в силу с 1 января 2012года. Будем ждать…
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5296
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2490
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1944
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1034
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 989
