Новые правила обмена валют: реальное противодействие отмыванию противоправно полученных доходов или очередной популизм
Многие наши граждане уже осведомлены о новых правилах осуществления валютных операций. Кто-то с экранов телевизоров, кто-то из уст ведущих радиостанций, кто-то лично убедился в реальности предоставления паспорта при обмене валюты.
Теперьдействительно при осуществлении финансовых операций наличными на сумму допятидесяти тысяч гривен, человек обязан предоставить паспорт, который долженподтвердить (удостоверить), что Вы украинец. Если же Вы хотите осуществитьоперацию на сумму от 50 до 150 тысяч гривен, то в этом случае Вам необходимопройти полную идентификацию личности. Имеется ввиду то, что на чеке будетпроставлена не только Ваша фамилия и инициалы, но также и номер паспорта.
Основнойцелью, которую преследуют органы власти, является содействие предотвращению ипротиводействию легализации (отмыванию) доходов, полученных противоправнымпутем.
Дапростят меня наши народные избранники, но с таким подходом к борьбе сотмыванием нелегальных денег нам нечего делать в Европе. Лично мое мнение – нововведение от власти это не что иное, какочередное проявление популизма, который очень «плотно» вошел в политическую иэкономическую жизнь нашей страны.
Скажитемне, уважаемые чиновники, неужели Вы хотите пресечь деятельность тех, ктоотмывает миллионы путем внедрения обязательной идентификации личности? НеужелиВы думаете, что эти люди являются «студентами» в своей сфере? Мне кажется, чтонужно, прежде всего, предпринимать меры, направленные на противодействие темдействиям, в результате которых лицо получает нелегальный доход и, в такомслучае, не нужно будет бороться с легализацией. А так, извините, мы фактическисоздаем плацдарм для незаконной деятельности, но частично ограничиваемлегализацию денег, полученных в результате преступной деятельности.
Крометого, скажите, чьи права сегодня нарушены нововведениями? Неужели тех, с кем мы«боремся»? Нет, нововведения коснутся как всегда простых людей, которые ужесегодня ограничены в своих правах.
Кпримеру, как быть иностранцу, который учится в нашей стране и которому егострана выделяет деньги в иностранной валюте, как ему осуществить обмен? Или какбыть человеку, который «шабашничает» на стройке (а таких много), получаетналичными свое вознаграждение в иностранной валюте? Как быть человеку, укоторого есть несколько десятков заработанных на «халтуре» долларов, но утерянпаспорт? Почему людей, которым банки предоставляли валютные кредиты, сейчасограничивают в свободной купле-продаже валюты?
Уменя возникает большой вопрос – каким законом нашему родному Национальномубанку предоставили право собирать на граждан досье? Мы же недавно принимализакон «О защите персональных данных»?
Мнекажется, что обсуждаемое нововведение будет стимулировать ряд других проблем, скоторыми нам опять же придется разбираться. Многие люди не захотят оставлятьсвои персональные данные при обмене валюты, поэтому, скорее всего, они будутрассчитываться за товар уже валютой или, еще хуже, – осуществлять обмен в«черных кассах». Если так будет, наша страна станет похожей на Турцию, где всвободном и неконтролируемом обиходе находятся как местная валюта, так иамериканская, и европейская. Кроме того, вскоре мы вновь сможем увидеть забытыхнами «менял», которые с радостью уже воспользовались «подарком власти» ипринялись за старое.
Естественно,хорошего от таких изменений ждать не нужно, так как это только стимулируетпотерю контроля за оборотом валютных ценностей в стране. Мне кажется, что такиенововведения несут за собой создание других проблем, а не решают текущиевопросы и обременены уже на этапе их подписания. Очень надеюсь, что властьимущие в наиболее короткий промежуток времени все-таки исправят свою ошибку и внесутсоответствующие положительные изменения в нормативные акты.
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв вчора о 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський вчора о 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 24.04.2025 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 24.04.2025 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 24.04.2025 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 24.04.2025 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 84
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15993
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11548
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10544
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 8927
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7559